6 правил информационной диеты

28.10.2019 308 0.0 0
6 правил информационной диеты
Кажется, что новости скоро доведут до нервного срыва? «Проблема не в самих новостях, а в том, как их представляют СМИ — акцентируя внимание на трагедиях и страданиях людей, поскольку на этом проще заработать. Мы потребляем информацию, которая причиняет вред психическому здоровью и может спровоцировать тревогу и депрессию. Но в наших силах изменить свою «информационную диету», — утверждает британский психолог Джоди Джексон, изучающая воздействие новостей на психику. Вот как мы можем это сделать.

1. Станьте ответственным потребителем информации

Многие компании были вынуждены изменить свои практики под давлением ответственных потребителей. Новостные СМИ ничем от них принципиально не отличаются. Чтобы получать доходы, им нужна аудитория. А мы — потребители информации, можем ответственно выбирать, что мы будем смотреть. Для этого нам крайне важно быть информированными.

Нельсон Мандела говорил, что образование — самое могучее оружие, с помощью которого мы можем изменить мир. Зная, какую пользу и вред могут принести новости, мы сможем стать ответственными потребителями информации. В нашу медиадиету мы включим лишь те СМИ, которые говорят в первую очередь не о проблемах, а о том, как их решать. Это пойдет на пользу нашему психическому благополучию.

2. Отдавайте предпочтение качественной журналистике

Конфликт между качественной и прибыльной журналистикой — проблема не только для СМИ, но и для нас, зрителей и читателей. Мы познаем общество во многом через новостные СМИ, можно даже сказать, что они отчасти его формируют.

«Получая некачественную информацию, мы принимаем неудачные решения. И мы не можем снять с себя ответственность, объясняя это тем, что наши действия ни на что не влияют. Влияют — каждый человек способен что-то изменить. Давайте же вместе сделаем так, чтобы СМИ было выгодно печатать и показывать качественные новости», — призывает Джоди Джексон.

Традиционные лидеры медиаиндустрии опасаются перемен и экспериментов, поскольку все это угрожает их доходам и противоречит их собственному видению. Но их можно переубедить наглядной демонстрацией.

3. Выходите за пределы «информационного пузыря»

Изначально новости не были формой развлечения, они существовали для того, чтобы просвещать и информировать нас, помогая узнавать больше о мире за пределами личного опыта. Представьте себе, если институты и школы начнут действовать по принципу «если мы дадим ученикам именно то, что они хотят, они обязательно к нам вернутся»?

Нет, мы прекрасно понимаем, что школы заботятся о долгосрочной перспективе, а не немедленном удовлетворении желаний учеников, и того же надо требовать от новостей. Новости не должны быть формой развлечения, а мы, зрители и читатели, должны быть требовательнее.

4. Будьте готовы платить за контент

У нас не будет свободных и независимых СМИ, если мы не будем платить за качественные материалы. Если новостным СМИ приходится существовать на доходы от рекламы, требования рекламодателей всегда будут для них важнее потребностей зрителей и читателей. Если мы хотим, чтобы они стали по-настоящему независимыми, то должны быть готовы поддерживать их — подписываться на печатные или интернет-издания, или просто оказывать добровольную материальную помощь редакциям, которые ценят качественную журналистику.

5. Не ограничивайтесь лишь новостями

«Человек, который ничего не читает, лучше образован, чем тот, кто читает одни газеты», — говорил Томас Джефферсон. С ним можно согласиться. Мы не можем полагаться на новостные СМИ как на единственный источник информации. В современном мире существует множество альтернатив», — утверждает Джоди Джексон.

Художественные произведения помогают нам эмоционально развиваться, учиться пониманию и состраданию. Нехудожественная литература дает нам надежные знания, подтвержденные научными исследованиями, и помогает глубже понимать мир. Документальные фильмы позволяют подробно рассмотреть какую-то конкретную проблему.

Подкасты тоже помогают узнать что-то новое. Например, лекции TED дают каждому из нас возможность услышать наиболее выдающихся мыслителей современности. Качественная информация позволяет нам принимать взвешенные и продуманные решения.

6. Выбирайте новостные СМИ, которые предлагают решения

Как бы мы ни относились к новостям, они все равно влияют на наши представления о мире, себе и других. Поэтому так важно знать, как новости воздействуют на наше психическое здоровье, и осознанно выбирать, что мы хотим смотреть и читать. Включая в информационную диету материалы не только о проблемах, но и об их решениях, мы постепенно начинаем вдохновляться чужим примером.

Наблюдая за тем, как другим удается преодолевать различные препятствия (личные, местного, национального или глобального уровня), мы открываем и для себя новые возможности. Это вселяет надежду и оптимизм, дает силы — своего рода «эмоциональное топливо», которое помогает раскрыть наш потенциал.

Чтобы менять мир к лучшему, мы должны не игнорировать проблемы, а своевременно получать верную информацию, необходимую для их решения. В современном мире существует настолько богатый выбор источников информации, что нам не нужно ждать, пока в медиаиндустрии наконец начнутся перемены. Мы сами можем многое изменить.

Поддерживая сбалансированную информационную «диету», позволяющую быть в курсе актуальных проблем и возможных решений, мы поймем, что мир полон потрясающих людей, делающих потрясающие вещи. От нас зависит, станем ли мы искать их, учиться у них, вдохновляться их примером. Их истории могут показать и нам, как мы можем изменить к лучшему не только индустрию СМИ, но и мир в целом.

 
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: