11 лидерских качеств, которые может развить каждый

21.07.2019 421 0.0 0
11 лидерских качеств, которые может развить каждый

Работая с руководителями высшего звена, я заметила у лучших лидеров общие черты и составила список самых важных. Если пока вы не обладаете какими-то из этих качеств, не отчаивайтесь: их можно развивать.

1. Любознательность

Пытливый ум и любовь к знаниям — неотъемлемые качества хорошего лидера. Чтобы их развить, всегда интересуйтесь новым. Возможности научиться чему-то могут представиться в самый неожиданный момент. Не отказывайтесь от них.

2. Оптимизм

В жизни столько трудных ситуаций и негатива, что очень легко стать пессимистом. Чтобы такого не случилось, всегда старайтесь посмотреть на дело с другой стороны и найти что-то хорошее в плохом. С позитивным настроем проще руководить и вдохновлять.

3. Умение слушать

Устные выступления и письменная коммуникация очень важны, но не забывайте и о слушании. Поощряйте других делиться мыслями и будьте внимательны к собеседнику.

4. Открытость

Будьте открыты ко всему: людям, идеям, возможностям. Будьте таким руководителем, к которому сотрудники могут прийти со своими мыслями и планами, зная, что их выслушают и примут всерьёз.

Если вы привыкли думать, что быть настоящими лидерами способны только избранные, а вы не из их числа, приглашаем на онлайн-курс «Лидерство для скромных». За семь шагов вы развеете собственные сомнения и узнаете, как перестать стесняться, развить в себе уверенность и решительность.

5. Эмпатия

Старайтесь быть отзывчивым и проявлять заботу о других. Эмпатия — одно из главнейших умений, необходимых лидеру. Она помогает установить связь с другим человеком и быстро понять, что тот чувствует.

6. Находчивость

Учитесь использовать имеющиеся ресурсы и оборачивать на пользу любую ситуацию. Будьте тем, к кому обращаются за неординарным решением в трудную минуту.

7. Спокойное отношение к переменам

Хороший лидер готов ко всему, потому что он принимает саму идею перемен и их неизбежность. Не тратьте время, стараясь сохранить всё как есть. Будьте гибким и подстраивайтесь под новые условия.

8. Умение донести информацию

Говорите чётко и лаконично. Что бы вы ни пытались объяснить другим — долгосрочные цели компании, своё мнение о сложившейся ситуации или плохие новости — старайтесь быть искренним и открытым.

9. Искренность в общении

Ваша задача — вдохновлять, учить, поддерживать и подбадривать. Постоянно укрепляйте отношения с людьми. Если нетворкинг пока даётся вам с трудом, помните, что главное — проявлять искренний интерес.

10. Уверенность

Хороший лидер понимает, что он в ответе за свои действия, и не сваливает вину на других. Он достаточно уверен, чтобы постоять за себя и честно признать, если был не прав.

11. Твёрдость в убеждениях

Окружающих вдохновляют люди, которые знают свои ценности и живут в соответствии с ними. Поймите, кто вы и во что вы верите, тогда вы станете лучше не только как лидер, но и как человек.

Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Теги:качеств, развить, 11, может, лидерских, которые, каждый

Комментарии
avatar
Читайте также: