Зимний сад в интерьере: полезные идеи для дома

11.01.2020 445 0.0 0
Зимний сад в интерьере: полезные идеи для дома
Современные квартиры обычно не предназначены для классического зимнего сада. Но как же хочется зимой быть поближе к зеленой природе! Свежие цветы, овощи или просто немного зелени обладают удивительной способностью влиять на самочувствие и настроение людей.

В квартире зимний сад – это искусственно созданный уголок природы, своего рода пейзаж в интерьере, занимающий часть жилой зоны. Зеленые насаждения в небольшом пространстве всегда являются частью декорирования пространства. Под них обычно выделяют небольшой уголок, наполненный различными коллекциями растений в контейнерах. Это может быть балкон, фито-уголок и просто подоконник, на котором размещены горшки с живописными цветами.

    Выбор места

Для зеленого пространства идеально подойдет эркер, французское окно, лоджия, соединенная с комнатой, просто свободный уголок в гостиной или на кухне. При этом ни одно помещение, в котором размещается зимний сад, автономным уже не является. Создается новая планировка в виде перетекающего пространства, когда жилой объем и зона зеленых насаждений проникают друг в друга.

Главное условие во всех вариантах – обилие солнечного света, особенно актуального в зимнее сумеречное время. Лучше, если окна выходят на южную или западную сторону, потому что северного света зимой крайне мало для роста растений.   

Зимний сад в интерьере: полезные идеи для дома

    Фрагмент комнаты

Под зимний сад лучше отвести целую комнату, закрытую веранду или утепленную лоджию. Однако нечасто в небольшой квартире получается выделить отдельное пространство. Многим удается озеленить уголок комнаты, оживляющий интерьер. В таких комнатах, как кухня, столовая, гостиная или кабинет зимний сад становится продолжением пространства и функционально задействован в общем сценарии помещения. Например, на кухне в зеленом уголке устанавливают обеденный стол, в гостиной или кабинете уместны мягкие кресла для гармоничного общения среди растений.  

    Эркер, лоджия и балкон

Если утеплить балкон или лоджию и открыть их в комнату, то дополнительные пространства расширят помещение и впустят в него больше света. Устраивать в таких зонах зеленый оазис одно удовольствие – вроде бы совмещенное пространство и в то же время каждое функционально отделено от другого. Оформление зеленой зоны может быть различным, но часто пол отделывают керамзитом, который не пострадает от воды. А благодаря эркерам квартира приобретает нестандартную планировку, зеленый сад в которой станет интересным дизайнерским решением.  

    Горшки на подоконнике

Цветник на подоконнике – обычное дело во многих квартирах. Когда горшки занимают весь подоконник, у цветоводов возникают проблема свободного места, ведь как же отказаться от новых кактусов или фиалок? Выход может быть найден в различных полках, подставках и подвесных конструкциях на лентах, на которых зимуют цветы. Альтернативой могут стать настенные кашпо на боковых оконных откосах и решетки, устроенные сверху на горшках с большими одиночными растениями, на которые устанавливают маленькие горшки. Вьющиеся растения уместно размещать на стенах, под потолком и даже на полу. На высоте устанавливают кронштейны для контейнеров, а внизу специальные подставки.

Зимний сад в интерьере: полезные идеи для дома

    Пряные травы

Свежие пряности зимой на собственном подоконнике вызывают теплые чувства и ощущение идеального дома, в котором есть место даже маленькому огородику. Обычно его выращивают на кухнях, где влажный воздух важен для роста пряностей. Травы успешно будут расти в горшках при условии правильного ухода за ними. Практически все вкусные растения для кухонных блюд любят солнце, ведь основу их составляют итальянские пряные травы.  

    Советы садоводам:

    Для приготовления почвенной смеси нужно брать несколько видов рыхлой земли: дерновую, листовую, перегнойную и торфяную. Для молодых трав должно быть больше легкой листовой земли, а для подросших растений в составе должна преобладать дерновая.   

    Пересадка огородных пряных трав вместе с корнями грозит различными заболеваниями для тех растений, которые выросли в комнате. Пересаживая, следует хорошенько помыть корни специальным средством.

    Для лучшего питания и водопоглощения травы горшок нужно выбрать на несколько сантиметров шире, чем корневой пучок растения.

    Следует заложить на дно горшка хороший дренаж в виде камушков, гравия или керамзита. Грунт лучше купить в магазине и разбавить его компостом. Брать землю с огорода не рекомендуется.

    Пряные травы любят солнечный свет. Но если стебли вытягиваются кверху, значит, им не хватает света. Зимой можно использовать фитолампы. Приемлемая температура воздуха для любых растений 15-20 градусов – обычная тепловая среда на балконе или лоджии.

 
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: