Выбор коньяка для подарка. 5 лучших вариантов

30.11.2021 216 0.0 0
Выбор коньяка для подарка. 5 лучших вариантов
Бутылка коньяка – отличный вариант подарка для человека любящего хороший алкоголь. Но в напитках разбираются не все, поэтому наша статья поможет вам лучше понять тему и научиться выбирать коньяк осознанно. Также, мы расскажем о 5-ти вариантах, которые вам подойдут в разных ситуациях. 
 

Что такое коньяк?

Коньяком называют крепкий алкогольный напиток, который произведен в одноименном винодельческом регионе Франции из винного спирта, выдержанного в дубовых бочках. Напитки, произведенные по той же технологии из вина, но в другом регион или стране называются “бренди”. В свое время, французское правительство, по просьбе виноделов Коньяка, запатентовала это название.
 

Что надо учитывать выбирая коньяк в подарок?

  • стоимость. Один из важнейших критериев оценки. Здесь стоит понимать, что для изготовления одного литра коньяка потребуется: 10 литров вина, сложное оборудование для дистилляции, и не менее 2,5 лет выдержки в дубовой бочке. И только после этого он разливается в бутылки. Естественно, подобные трудозатраты сказываются на цене. Оригинальный коньяк стоит не менее 800-900 грн за бутылку, причем это цена базовых линеек с выдержкой 2-3 года;
  • проверьте торговую марку в интернете. Регион небольшой, в нем работает не более 20-ти компаний, так что определить его происхождение будет просто;
  • срок выдержки. Он существенно влияет на общее качество коньяка и, в меньшей степени, на вкус. Хотя это влияние не абсолютно, есть некоторая закономерность. Молодые сорта, с выдержкой 2-3 года более “заспиртованные” в них ощущается резкость. Напротив, в выдержанном коньяке крепость ощущается меньше (она снижается от длительной выдержки), вкус сглаживается, становиться мягче, приобретает глубину
Знатоки напитка утверждают, что действительно хорошие по соотношению цена/качество сорта должны быть выдержаны не менее 6-ти лет. Это соответствует отметке  V.S.O.P. (Very Superior Old Pale) или V.O. (Very Old) по классификации Hennessey. Напитки обладающие такой отметкой выдерживаются от 4-х лет, но ей маркируют и 5 и 6-летние коньяки. Еще более качественными (и более дорогими соответственно) будут коньяки с маркировкой V.V.S.O.P. (Very Very Superior Old Pale) – от 5 лет или X.O. (Extra Old) – более 6-ти. При чем маркировка X.O. обычно применяется к напиткам выдержанным более 12 лет.
Выбор коньяка для подарка. 5 лучших вариантов

Courvoisier VS

Этот пятилетний коньяк призер множества международных выставок и профильных конкурсов. Его купажируют из спиртов 4 и 8 летней выдержки, дополнительно. Это делает вкус Courvoisier VS запоминающимся и узнаваемым. В нем чувствуются интонации свежих спелых фруктов и полевых цветов. 
 

Remy Martin VSOP Mature Cask Finish

Один из самых популярных в мире коньяков. Практически каждая проданная в мире бутылка – это какой-то из сортов от Реми Мартин. VSOP Mature Cask Finish – янтарный напиток, который пахнет лепестками розы, а в его вкусе прослеживаются нотки спелого абрикоса. 
 

Hennessy VSOP

Hennessy пожалуй самый известный из брендов-производителей. Их 6-летний VSOP – эталонный коньяк, который, к тому же поставляется в подарочной упаковке. Вкус лакрицы и меда в этом напитке гармонично дополняют нотки жареного миндаля и фруктов.
 

Meukow XO Gold

25-летняя выдержка уже говорит о многом. Это коллекционный коньяк, вкус которого настолько многогранен, что вы будете находить в нем новые нотки при каждой дегустации. В букете можно найти привкус орехов, сигары, тона ванили, сухофруктов, горького шоколада, и порто. 
 

Martell XO

Коньяк с выдержкой в 40 лет – это подарок очень важному для вас человеку. Подчеркнуто фруктовый, с глубоким, ярким вкусом, и пряной ароматикой, в которой доминируют мускат и сандал. Для изготовления этого шедевра используют лучшие спирта региона ПтиШампань.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:коньяк для подарка, выбор коньяка, выбирать коньяк

Комментарии
avatar
Читайте также: