Восприятие окружающей реальности

01.09.2020 565 0.0 0
Восприятие окружающей реальности
Биологическое родство в восприятии окружающего мира не имеет никакого значения. Наоборот, к отступничеству своего человека мы относимся гораздо строже, чем к отступничеству чужого.

Мы готовы простить случайному знакомому некую индивидуальность, непохожесть, но «непредсказуемость» близкого человека всегда отдаляет его от нас.

В лучшем случае мы как бы «открываем его заново», т. е. воспринимаем его как чужого человека, в худшем – сразу же низводим его в ранг «предателя» со всеми вытекающими последствиями. Главная цель любого человеческого общения на уровне альфа-ритмов – то, что мы называем «прийти к единой точке зрения». В действительности все обстоит несколько сложнее.

Альфа-ритмы головного мозга определяют наше непосредственное восприятие внешнего мира, но непосредственным его можно назвать лишь с большой натяжкой. На самом деле каждый из нас воспринимает окружающую реальность через призму собственных представлений о ней, а конечный результат может не иметь с действительным миром ничего общего.

Хороший пример – опыты со зрительным восприятием котят. Когда на голову только что прозревшего котенка надевали специальный оптический фильтр, позволявший ему воспринимать, например, только вертикальные предметы, то в дальнейшем горизонтальная размерность просто переставала для него существовать. То есть и после снятия фильтра котенок вел себя так, как будто все предметы обладают только высотой, но полностью лишены качества ширины. По сути, мир для него становился одномерным. Все, что находится в другом измерении – в измерении «ширины», оказывалось вне пределов его восприятия. И это почти точная модель процессов, которые искажают альфа-ритм в сознании человека.



Рис. 5. Зрительное восприятие мира


Есть общеизвестные факты. Если бы мы видели мир таким, каким его воспринимают наши глаза, то одна шестая нашего поля зрения заполнялось бы «черной дырой», связанной с существованием так называемого слепого пятна – части сетчатки наших глаз, не способной к восприятию внешнего мира. Для того, чтобы убедиться в его наличии, достаточно использовать рис. 5.

Если сконцентрировать свое внимание только на крестике и смотреть на него правым глазом (левый глаз должен быть закрыт), приближая или отдаляя рисунок от глаза, наступает момент, когда темный кружок не будет виден. В самом центре воспринимаемого нами мира зияет громадная брешь, заслоняющая от нас самое главное.

Тем не менее мы воспринимаем окружающий мир полностью. Наше сознание просто «дорисовывает», заполняет пустое место собственными образами и обычно настолько удачно, что сам факт столь несовершенного восприятия человеческого глаза нами никак не осознается.

Это простейший пример, а в действительности на уровне альфа-ритма вибраций клеток головного мозга главную роль в нашем сознании играет некое тело, энергетическая структура, которую можно назвать «внутренней картиной мира». Чем сильнее связь между всеми элементами этой картины и нашим собственным «я», тем устойчивей альфа-ритм и тем комфортней наше собственное существование. Отсюда следует тот простой факт, что внутренняя картина мира каждого человека индивидуальна. То есть мы можем соглашаться друг с другом по поводу всех деталей, кроме одной – наше собственное место в этой картине.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:реальности, окружающей, восприятие

Комментарии
avatar
Читайте также: