Водителям рассказали, как подготовить машину к осени: 5 лайфхаков

30.09.2022 186 0.0 0
Водителям рассказали, как подготовить машину к осени: 5 лайфхаков
По правилам, водитель должен проверять состояние своего авто каждый раз, когда садиться за руль, но на самом деле каждый водитель понимает, что это практически невозможно, особенно если садишься за руль по несколько раз в день. Как правило, водители даже не проводят каких-либо глобальных проверок хотя бы раз в месяц. Поэтому следует проверить свой автомобиль хотя бы перед наступлением холодов. Вот пять основных пунктов, на которые водителю следует обратить внимание.

Проверка ключевых элементов автомобиля

Сюда можно отнести:

— заряд и состояние аккумулятора;
— состояние двигателя;
— уровни технических жидкостей.

Зимние шины

Переход на зимние шины, как ни странно, лучше совершать осенью, поскольку поездив пару недель на зимней резине, никакого вреда для нее не будет, а вот огромных очередей и космических цен в день первого снега водителю удастся избежать.

Свет фар в автомобиле

В осенний период очень важно не только то, как фары светят на дорогу для водителя, но и то, как другие водители видят ваш автомобиль. Чтобы видеть дорогу самому и позаботиться о своей заметности, заранее проверьте и замените перегоревшие лампочки в фарах. Также следует помнить, что в Украине нужно включать ГХО с 1 октября по 1 мая за пределами населенных пунктов, а при их отсутствии использовать ближний свет фар.

Тормозная система

При наступлении холодов и начале осенних дождей вопрос скорости торможения автомобиля становится критически важным, так что если вы хотели провести профилактику тормозной системы или заменить колодки и диски, но буквально через пару месяцев, то лучше это сделать сейчас.

Проверьте всю автомобильную периферию

Хорошую видимость дороги обеспечивают не только исправные фары, но и чистое лобовое стекло, поэтому стоит заранее позаботиться о рабочих стеклоочистителях и системе стеклоомывателя, поскольку во время осенних дождей количество осадков и грязи на дороге растет в разы.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: