Влияние цвета на состояние человека

21.10.2020 306 0.0 0
Влияние цвета на состояние человека
Атмосфера в квартире в значительной степени зависит от цветовой гаммы, т. е. цвета пола, потолка, стен, мебели, различных текстильных элементов интерьера должны быть подобраны разумно. Если пренебречь основными правилами сочетаемости цветов, то обстановка может получиться угнетающей, раздражающей, вызывающей беспокойство, а это самым непосредственным образом скажется на психологическом здоровье людей, находящихся в помещении.

В основном воздействие цвета определяется его интенсивностью, яркостью, местом покраски, степенью освещенности. Если цвета неправильно подобраны или использованы хаотично, то они способны создать в помещении неспокойную обстановку и вызвать чувство беспорядка.

Цвет может влиять на настроение и работоспособность проживающих в квартире людей, создавая иллюзию тепла или холода, покоя или движения.

Различают теплые и холодные цвета. Если первые, к которым относятся красный, желтый, оранжевый, стимулируют активность, побуждая к умственной деятельности, то вторые, например синий и зеленый, успокаивают, располагая к отдыху и размышлениям.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:на, цвета, человека, состояние, влияние

Комментарии
avatar
Читайте также: