В какой валюте открыть вклад: в рублях, долларах или евро?

09.12.2019 440 0.0 0
В какой валюте открыть вклад: в рублях, долларах или евро?
На банковских вкладах соотечественники хранят более 29 триллионов рублей, свидетельствуют данные Центрального банка России. В основном граждане выбирают рублевые депозиты: проценты по ним выше. На долю вкладов в иностранной валюте, по подсчетам ЦБР, приходится 21,1%. Тем не менее популярность депозитов в долларах и евро у населения растет.

В чем хранить?

Финансовые эксперты советуют хранить деньги в той валюте, в которой вы собираетесь их тратить: так вы застрахуете себя от любых курсовых рисков. Поскольку зарплату мы получаем в рублях и большинство наших расходов приходятся именно на национальную валюту, логичнее всего открывать депозит в рублях. К тому же проценты по ним на порядок выше, чем по депозитам в долларах или евро. Сейчас можно разместить рублевые сбережения под 8-8,5% годовых.

Тем не менее финансовые эксперты советуют диверсифицировать сбережения на случай, если тот или иной актив утратит свою стоимость. Иными словами, следует иметь запас долларов и евро, а не только рублевые накопления. Они тем более пригодятся, если предстоит путешествие за границу или крупная покупка в иностранной валюте (например, недвижимость или оплата обучения в другом государстве).

Условия по вкладам в долларах лучше, чем по вкладам в евро: до 3% годовых по первым и всего до 1% годовых — по вторым. «В зоне евро уровень ставок по вкладам стремится к нулю, и в ближайшее время там могут быть введены отрицательные ставки. В связи с этим ставки по долларовым вкладам в любом случае выше, чем ставки по депозитам в евро. Если для вас принципиален валютный вклад, более привлекательным выглядит доллар», — рассказал заместитель председателя правления банка Алексей Федоров.

Низкий процент по вкладам в евро связан с депозитной ставкой Европейского центрального банка: она находится на уровне отрицательных показателей (-0,5%).

Подводные камни валютных вкладов

При размещении денег на валютном вкладе нужно учитывать ряд моментов. Во-первых, это валютный риск. При укреплении рубля валютные депозиты теряют и рублевый эквивалент тела при отрицательной курсовой разнице, так что суммы начисленных процентов может оказаться недостаточно, чтобы сохранить само тело депозита. При обесценении рубля, как в 2014 году, ситуация обратная: курсовая переоценка депозита и процентов может оказаться существенно выше при пересчете рублевого эквивалента.

Несколько месяцев назад отечественные финансовые организации заговорили о возможности введения отрицательных ставок по вкладам в евро. Это означает, что не банк платит клиенту проценты за пользование его сбережениями, а клиент платит банку за возможность хранить деньги на депозите.

Да, депозиты в долларах и евро тоже застрахованы государством, как и рублевые. Но есть нюансы. «Страховая компенсация в случае отзыва лицензии у банка выплачивается в рублях по курсу Центрального банка на день отзыва лицензии. При этом Агентство по страхованию вкладов (АСВ) начинает выплату не сразу, а только через две недели после отзыва лицензии. Если за это время курс валюты сильно вырастет, то размера компенсации на приобретение того же количества валюты, что размещалось на депозите, не хватит. Следует также помнить, что максимальный размер компенсации — 1,4 миллиона рублей. И если депозит составлял 20 000 долларов, а лицензию у банка отозвали при курсе 80 рублей за доллар, то размер компенсации будет не 1,6 миллиона рублей, а только 1,4 миллиона, даже если вы размещали деньги при более низком курсе. То есть при открытии валютного вклада имеет смысл сумму депозита делать несколько ниже валютного эквивалента суммы страхования», — объясняет кандидат экономических наук Виталий Дербеденев.

Кроме того, нужно учитывать, что, когда валютный вклад закончится и вы захотите перевести деньги в другой банк, комиссия за эту операцию будет значительно выше, чем в случае с рублевым депозитом. И идти эти средства будут дольше, говорит начальник управления клиентского обслуживания столичного банка Сергей Фарберов.

И, наконец, чтобы вы могли получить валютный вклад после его закрытия, в кассе банка должна быть соответствующая валюта. Стоит учитывать, что она не всегда может быть в наличии в достаточном объеме. Иногда ее нужно заказывать заранее. С рублями несколько проще, так как банки обычно обеспечивают хороший запас наличной ликвидности.
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: