В чем преимущества гипсокартона

02.05.2019 548 0.0 0
В чем преимущества гипсокартона
В настоящее время ни один серьезный ремонт не обходится без гипсокартона. Причем это не только дань моде: материал действительно обладает отличными технологическими свойствами, которые позволяют использовать его для выполнения целого ряда задач. 

Применение гипсокартона дает возможность уйти от однообразия в стандартных типовых квартирах, реализовать многие оригинальные архитектурные решения, а основными его достоинствами являются огнестойкость, высокий уровень звукопоглощения, влагостойкость и прочность.

Итак, с помощью гипсокартона можно делать следующее:
♦ создавать такие архитектурные детали интерьера, как арки, ниши, колонны, искусственные камины;
♦ выравнивать стены с кривизной более 12 %;
♦ установить межкомнатные перегородки, как глухие, так и ажурные, предусматривая полки для книг и различных безделушек;
♦ отделывать дверные и оконные откосы;
♦ создавать различные конструкции на потолках;
♦ фиксировать материалы для утепления стен;
♦ улучшать звуко– и теплоизоляцию помещения;
♦ создавать полости для прокладки необходимых коммуникаций (телефонные, компьютерные сети, системы безопасности и т. п.). Гипсокартон состоит из гипсового листа, обклеенного с обеих сторон плотными листами картона. 93 % от объема листа составляет гипс, на картон приходится 6 % и 1 % – на растительные волокна, которые служат своеобразной арматурой.

Гипсокартон – материал далеко не новый. Его разработал в XIX в. американский фабрикант Августин Сакетт, который скрепил гипсом 10 слоев бумаги. Такую «доску» сразу стали использовать для отделки стен. Затем благодаря инженеру Кларенсу Утсману гипсокартон обрел вид, привычный для нас, и его стали использовать при строительстве и ремонте под названием «сухая штукатурка».

Гипс придает листу гипсокартона прочность, а картон предохраняет от сколов и служит хорошей основой для любой финишной отделки (обоев, красок, керамической плитки). Причем обоями можно оклеивать листы гипсокартона без предварительной подготовки. Необходимо только покрыть нитроэмалью или спиртовым лаком металлические элементы крепежа, чтобы исключить появление ржавых пятен. При покраске гипсокартона не забывайте, что не стоит использовать известковые краски, так как они плохо ложатся на картон.

В чем же состоят преимущества гипсокартона перед другими строительными материалами, применяемыми для отделки стен?

Во-первых, его пластичность, ведь из гипсокартона можно получить любые криволинейные изделия, так как он хорошо изгибается под любым углом.

Во-вторых, гипсокартон очень легко обрабатывать. Его режут острым ножом или сверлят обычной электродрелью.
В-третьих, при применении гипсокартона исключаются «грязные» работы (оштукатуривание, сплошное шпаклевание), что экономит силы и время. Кроме того, при значительной кривизне стен применение гипсокартона значительно снижает расходы на сухие смеси.

В-четвертых, – простота работы. Листы гипсокартона можно крепить к стенам на обрешетку или просто клеить на гипсовую мастику, которая состоит из строительного гипса и 2 %-ного раствора костного клея.

И наконец гипсокартон – экологически чистый материал. Он не содержит токсичных веществ, не имеет запаха, не только не горит, но и не выделяет опасных веществ при нагревании. Кроме того, он «дышит», поглощая избыточную влагу и отдавая ее в окружающее пространство при необходимости. Именно это его замечательное свойство создает для человека благоприятный микроклимат в помещении.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: