В Банке Англии увидели рост системных рисков из-за метавселенной

11.08.2022 236 0.0 0
В Банке Англии увидели рост системных рисков из-за метавселенной
Широкое внедрение криптовалютных активов в метавселенной может представлять системный риск для финансовой стабильности и потребует «надежной защиты прав потребителей». К таким выводам пришли сотрудники Банка Англии Оуэн Лок и Тереза Кашино.

По их мнению, через децентрализованные цифровые миры и платформы будут проходить большие объемы «реальных экономических транзакций» в криптовалюте. Это потенциально может грозить последствиями для финансовой стабильности, считают в ЦБ.

«Поэтому важным шагом для регулирующих органов является устранение рисков, связанных с использованием криптоактивов в метавселенной, прежде чем они достигнут системного статуса», — заявили Лок и Кашино.


Они представили сценарий, в котором потребители тратят много денег и времени в виртуальных мирах. По словам сотрудников банка, домохозяйства смогут хранить часть своих сбережений в цифровых активах. Компании, в свою очередь, начнут принимать платежи в криптовалютах, а финансовые учреждения — предлагать связанные с индустрией услуги.

«Мы утверждаем, что, если открытая и децентрализованная метавселенная будет расти, связанные с криптоактивами существующие риски могут масштабироваться и иметь системные последствия для финансовой стабильности», — отметили сотрудники ЦБ.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: