Устранение неполадок в работе смесителя

16.12.2020 355 0.0 0
Устранение неполадок в работе смесителя
Конструкция любого смесителя достаточно проста, поэтому его вполне можно починить самостоятельно.

Нередко вода подтекает из-под накидной гайки поворотного излива. Такое может произойти в результате нарушения целостности кольцевой резиновой прокладки или разжимного кольца. Сначала следует осмотреть узел и установить характер неисправности.

Если все дело в кольцевом уплотнителе, то надо позаботиться о его замене. Сняв старый, надо намотать на кольцевую канавку немного уплотнителя, а уже потом прикручивать новый. При отсутствии уплотнителя его можно изготовить собственноручно из куска резиновой трубы соответствующего диаметра. Вместо пластмассового разжимного кольца можно использовать кольцо из медной проволоки нужного диаметра.

У этих сантехнических приборов часто случаются поломки в узле переключателя «душ – излив».

В смесителях с пробочным переключателем трудности могут появиться тогда, когда вода сама собой льется из крана в результате его неплотного закрывания. В этом случае нужно проверить состояние уплотнительных колец и прокладок. Также подтекание может происходить из-за некачественной обработки поверхности конической пробки гнезда, если, конечно, нет каких-либо механических повреждений.

Чтобы проверить уплотнители, надо снять смеситель. В случае разрушенных прокладок их нужно заменить.

К тому же следует проверить плотность притирки к гнезду. Для этого отвинчивают накидную гайку, снимают рукоятку и шпиндель, после чего из гнезда вынимают пробку, аккуратно протирают и мелом наносят на нее несколько продольных полос. Далее пробку возвращают на место и поворачивают сначала в одну, потом в другую сторону.

Опять вынимают ее и осматривают меловые следы. Неравномерность стирания полос свидетельствует о том, что на поверхностях есть задиры, которые нужно ликвидировать, для чего пробка должна быть притерта по месту. Грубую притирку выполняют с помощью мелкозернистой наждачной бумаги, более тонкую – посредством абразивной пасты ГОИ.

Довольно часто приходиться чинить или заменять гибкий шланг душа-смесителя.

Как правило, он перетирается там, где соединяются оплетка душевого шланга и корпус смесителя. Если поломка шланга произошла не на выходе из накидной гайки, то необходимо ее отвинтить и переместить по шлангу подальше, затем поддеть латунный ниппель и аккуратно вынуть шланг из оплетки для установления места разрыва. Для этого нужно размотать проволоку и освободить ниппель, передвинув его на выступающую часть трубки. Сборку шланга осуществляют в обратной последовательности.

Наиболее распространенной неисправностью душевого шланга является перетирание или надлом хромированной оплетки (обычно возле накидной гайки) или выскакивание крайних витков оплетки из-под гайки.

Нужно отвинтить накидную гайку, удалив из-под нее остатки оплетки. Окончание спирали выпрямляют пассатижами и помещают на прежнее место – под накидную гайку. Потом вставляют ниппель и собирают смеситель. Гайка может не закручиваться, тогда с помощью напильника нужно убрать излишек металла с окончания спирали.

Самой часто встречающейся поломкой в кнопочных переключателях смесителя является протекание воды вдоль толкателя. Такое случается из-за ослабления втулки в его сальнике или в результате пришедшей в негодность набивки сальника.

В обоих случаях необходимо позаботиться о замене сальника. Только не нужно забывать перед этой работой перекрыть запорные вентили.

Потом посредством гаечного ключа надо отвинтить накидную гайку, вынуть узел и поменять сальник.

В случае применения спецвтулки сальник отвинчивают с помощью двух гаечных ключей: одним охватывают головку корпуса, а вторым – головку втулки. Когда замена сальника завершена, нарезку стержня очищают от частиц набивки.

Необходимо помнить, что поверхность смесителя нужно чистить мягкой поролоновой губкой и дезинфицирующим средством, но не железной щеткой или с применением кислородосодержащих веществ.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:работе, неполадок, устранение, смесителя

Комментарии
avatar
Читайте также: