Унитаз. Что предлагает рынок?

24.03.2021 333 0.0 0
Унитаз. Что предлагает рынок?

В зависимости от технологического и дизайнерского исполнения все унитазы, представленные на отечественном рынке, можно условно разделить на три группы: эконом, бизнес и элит-класс.

К группе эконом-класса относятся изделия отечественного производства. Основным недостатком отечественных унитазов считается рычажный слив. Наполнение бачка водой сопровождается сильным шумом, а фаянсовая поверхность требует к себе пристального внимания и регулярной кропотливой чистки. Главным достоинством подобных изделий является их цена. Однако условия рынка, заставившие отечественных производителей конкурировать не только между собой, но и с иностранными фабриками, привели к тому, что отечественная сантехника постепенно начала «набирать высоту» и совершенствоваться в соответствии с общепринятыми мировыми стандартами. На сегодняшний день наиболее популярны унитазы с вертикальными стенками чаши, которые легче чистить, потому что на полочке горизонтальной чаши застаивается вода, образуя трудносмываемое ржавое пятно.

К группе бизнес-класса относят импортную сантехнику. Однако далеко не всю. Этой категории удостоены польские, чешские, словацкие и турецкие изделия. В частности чешские унитазы отличаются добротным качеством и вполне удовлетворительным дизайном. Кроме того, чешская продукция, ввиду давнего присутствия на нашем рынке, исторически рассчитана на наши условия.

Унитазы бизнес-класса оснащены бачками, которые наполняются со сниженным уровнем шума. На рынке представлены модели со скрытой подводкой коммуникаций, от чего выигрывает дизайн и значительно упрощается чистка. Содержать унитаз в чистоте также помогает система глубокого смыва. Стоит отметить, что вся импортная сантехника оснащена кнопочным сливом, а многие и двойным, то есть одновременно обычным и экономичным: обычный – 4 л и экономичный – 2,4 л, что соответствует санитарным нормам для жилых помещений. Использование экономичного режима существенно снижает расход воды (около 12 500 л в год) и соответственно уменьшает нагрузку на очистные сооружения.

Система, позволяющая уменьшить расход воды при сливе, пока не очень востребована в нашей стране, потому как вода, используемая в быту, стоит недорого. Однако следует подумать и о грядущих переменах. Увеличение стоимости коммунальных услуг заставит экономить воду, особенно при сливе.

Продукция элит-класса представлена изделиями из Англии, Швеции, Финляндии, Германии, Италии, Испании, Франции, Швейцарии. Большинство унитазов элитной серии производится из фарфора, сырьем для которого служит белая глина. Фарфор отличается от фаянса тем, что почти не впитывает воду и запахи, и придает изделиям безупречно белый цвет. Дорогая, качественная сантехника покрывается специальным водо– и грязеотталкивающим слоем. Унитазы обычно снабжены специальными системами слива, упраздняющими работу по очистке чаши, и системой для фильтрации воды. Большинство из них оснащено двойной системой слива с возможностью регулировки количества спускаемой воды по желанию покупателя. Почти во всех напольных унитазах, если только это специально не обыгрывается дизайнером, скрыта подводка коммуникаций.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:предлагает, Унитаз., рынок?, Что

Комментарии
avatar
Читайте также: