Украинцам рассказали, как выплачивать кредит, если уволили с работы

31.01.2022 288 0.0 0
Украинцам рассказали, как выплачивать кредит, если уволили с работы
Большинство людей, залезая в кредит, все подробно обдумывают, рассчитывают, взвешивают плюсы и минусы, и тогда решают какую сумму у банка занимать. От суммы расходов и места работы и зависит, как долго будет выплачиваться этот долг. Однако у любого планы могут неожиданно измениться, и мы будем не в состоянии что-либо сделать. Внезапно может ухудшиться здоровье, появятся срочные дорогостоящие незапланированные покупки или вас уволят с вашего места работы из-за сокращения. Последний вариант, наверное, самый худший, потому что вы остаетесь в тупике. Далее узнаете, что делать и что не делать в таком случае, не впадая в панику.
Вот несколько ошибок, которые вы можете допустить, имея кредит:

Водить банк за «нос»

В вышеупомянутой ситуации большинство людей начинает придумывать сказки, путаясь в собственных словах. Это первый пункт, о котором вам следует забыть. Менеджеры банка сразу распознают ложь, ведь вы не первые, кто взял кредит, кто испытывает трудности с его погашением и старается таким образом решить проблему, не понимая, что этим все усложняет. Это все банку неинтересно, если вы взяли кредит – вы должны его выплатить. В противном случае просто укажут, что вы уклоняетесь от уплаты уже звучащего неприятно долга.


Ссоры с банком

В любом случае не стоит делать из банка врага, грубо общаться с менеджерами и другими представителями, ведь это точно не сыграет вам на руку. Перед получением кредитных денег вы подписали договор, тем самым согласившись со всеми условиями, поэтому сейчас вы просто не имеете права говорить какие-либо претензии и говорить о несправедливости. Чем более агрессивно ведете себя, тем быстрее ваше дело передадут суду и коллекторам, поэтому старайтесь держать себя под контролем.

Чего ждать, в случае неуплаты кредита?

Понятно, что это ничем хорошим не кончится. Проценты будут увеличиваться и в результате есть вариант выплаты суммы, которая вдвое или даже втрое больше той, которую вы занимали.

Не платите кредит – портите свою кредитную историю. Банк фиксирует даже небольшие просрочки в 1-2 дня, не говоря уже о задержании в несколько месяцев. Информация о людях, нарушающих условия договора, которые поздно выплачивают кредит сохраняется в течение десяти лет, что плохо повлияет на вас, даже если следующий кредит вы возьмете через 3 или 5 лет.

Вам будут все чаще и чаще звонить из банка. Менеджеры будут психологически давить на вас, напоминая о долге, который будет сильно выбивать вас из привычного для вас ритма жизни.

Поняв, что дело бесполезно, банк даст ваши данные коллекторам, что в разы неприятнее, чем просто звонки из банка. Касается это того, что будут звонить по телефону уже не только вам, но и вашим родственникам, друзьям, коллегам, соседям и практически незнакомым для вас людям. Также есть вариант шантажа и угроз в соцсетях.


Как выплатить кредит, если нет средств?

Как уже говорили выше, не стоит паниковать и считать это концом жизни. Попытайтесь договориться об отсрочке. Если раньше вы выплачивали долг вовремя и не имели никаких проблем, то велика вероятность, что вам предоставят отсрочку. Важный момент – не ждите последнего дня платежа или звонка из банка, предупредите об этом как можно раньше. Также не нужно выдуманных историй, расскажите правдивую ситуацию и желательно с подтверждением в виде копии приказа об уходе, например. Тогда банк точно будет на вашей стороне и может помочь в уплате кредита.

Если кредит получил под залог имущества, то распорядиться им до погашения всего кредита у вас не получится. Тогда лучшим вариантом будет в другом банке заключить договор о рефинансировании уже без залога имущества. Таким образом, имущество вы сможете продать, а на полученные деньги закрыть старый кредит.

Если кредитов несколько, то есть вариант их объединения. Преимущество заключается в том, что вы точно не забудете срок одного из них, будет меньшая возможность просрочки, а значит и проценты вам не будут поднимать. Если вы все же объедините кредиты, то платите только один раз в месяц, что очень удобно.

Как видите, вариантов и советов достаточно, но не стоит забывать об основном – сохранять спокойствие даже в ситуации, когда кажется, что уже все потеряно. Это уже половина своевременного погашения банковского долга.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: