Уход за ногами

08.11.2021 363 0.0 0
Уход за ногами

Полезно ежедневно делать контрастные ванночки для ног, которые улучшают кровообращение и обладают закаливающим эффектом. Процедура станет еще полезнее, если добавлять в воду травяные настои, например из крапивы, ромашки и липового цвета.

Во время приема утреннего или вечернего душа следует пройтись жесткой щеточкой по стопам. Жесткую щетку для ног вполне можно заменить жесткой мочалкой. При этом можно также использовать специальный скраб для ног. Потерев стопы мочалкой или щеткой со скрабом, вы удалите все ороговевшие частицы с ног и напитаете полезными веществами кожу, улучшив кровообращение в этих местах. После того как высушите полотенцем стопы ног, легкими массажными движениями нанесите на ступни и ноги питательный крем.

Периодически нужны размягчающие ванночки, после которых отмершие частицы кожи удаляют пемзой или специальной щеточкой. Затем кожу тщательно высушивают и смазывают питательным кремом. Оптимальным считается крем с содержанием витамина А.

В качестве масок для ног можно использовать лимонный сок, творог, майонез, кашицу из листьев белокочанной капусты, теплое картофельное пюре, и пр. Все эти маски помогут избавиться вам от натоптышей и мозольных наростов, причем, совершенно безболезненно.

Полезно ходить босиком по мелким камням или песку. Людям, которые работают стоя, нужно время от времени давать отдых ногам, скрестив стопы и поставив их на внешние края. Полезна простейшая гимнастика для ног: 10–15 раз подняться на носки, а после этого пройтись на пятках, потом на носках, а потом на внутреннем и наружном краях стопы.

Для борьбы с повышенной потливостью ног необходимо соблюдать гигиенические нормы, посыпать стопы и межпальцевые промежутки тальком или порошком борной кислоты, делать ванночки для ног, начиная с теплой воды и постепенно снижая ее температуру до холодной. Полезно добавлять в ванночки настои из листьев орешника, полевого хвоща, дубовой и ивовой коры.

Если ваши ноги отекают, то Вам помогут теплые компрессы. Обмотайте ступни лоскутом ткани, смоченном в теплой воде. Затем укутайте теплым платком и оставьте на ночь. Процедуру желательно повторять в течение месяца. Потом на месяц сделать перерыв и провести снова.

При шелушении кожи ног, утолщении и рыхлости ногтевых пластинок, появлении пузырьков на подошвах, красных пятен между пальцами следует обратиться к специалисту по кожным заболеваниям. При наличии грибковых заболеваний педикюр делать не рекомендуется.

Подрезая ногти на ногах, следите, чтобы их концы были прямыми и не имели скругленных кончиков, как на руках. Иначе ногти рискуют врасти, а это может быть очень болезненно.

При выборе обуви лучше остановиться на достаточно свободных туфлях с широким каблуком высотой от 2,5 до 6 см.

Удалять мозоли необходимо в начале их появления, не дожидаясь сильного загрубения кожи. Застарелые мозоли рекомендуется удалять с помощью алоэ: кусочек листа привязать к поврежденному месту, накрыть клеенкой и заклеить пластырем, оставив на ночь. Утром мозоль должна легко отделиться.

При наличии трещин на подошвах ног полезны ванночки с добавлением небольшого количества риванола или перманганата калия, после ванночки кожу ног надо тщательно вытереть и наложить на ночь повязку с левомицетиновой или синтомициновой мазью.

Для предупреждения появления мозолей на подошвах используют ножные ванночки с добавлением нашатырного спирта (2 ч. л. на 1 л воды) и питьевой соды (1 ст. л. на 1 л воды).

 

Скраб для ног с солью

Смешать 3 ст. л. соли грубого помола и 3 ст. л. соли мелкого помола, добавить 5 капель масла розмарина и ¾ стакана жидкого мыла. Перед тем как наносить скраб, распарить ноги в теплой ванной. Растереть еще теплые ноги получившимся средством. Тщательно обработать пятки и область у основания пальцев. Остатки скраба можно сохранить для следующего дня, закрыв мыло с солью плотной крышкой.

 

Кефирное обертывание для ног

Смешать 5 ст. л. кефира с 4 ч. л. масла эвкалипта. Втереть смесь в кожу ног, обернуть их пищевой пленкой и толстой теплой тканью. Обертывание держать 20 минут, потом помыть ноги теплой водой. Достаточно повторять процедуру 2–3 раза в месяц, а на область коленей – 2–3 раза в неделю, и кожа ног будет нежной и гладкой.

 

Компресс из свежих томатов

Наложить тонкие кружочки спелого томата на загрубевшую кожу стоп, обернуть ступни полиэтиленовой пленкой и надеть хлопчатобумажные носки. Через 2 часа ополоснуть теплой водой.

 

Кофейно-апельсиновый скраб

Смешать 3 ст. л. молотого кофе с 1 ст. л. некрупной морской или поваренной соли и 1 ч. л. молотой корицы. Добавить 2–3 ст. л. оливкового масла, 3 капли эфирного масла апельсина, тщательно перемешать до получения кремообразной консистенции. Полученную смесь втирать в кожу стоп массирующими движениями в течение 2–3 минут, затем смыть скраб теплой водой с использованием мыла, обсушить ступни полотенцем и нанести питательный крем.

 

Хвойная ванночка для ног

Смешать 2 ст. л. хвойных иголок с 2 ст. л. поваренной соли (в соотношении 1:1). Вместо поваренной соли можно использовать морскую. Залить смесь 1 л кипятка. Настаивать в течение 20–30 минут, процедить. Продолжительность ванночки – 10–15 минут.

 

Масляный крем для ног

Смешать 50 г маргарина или топленого масла, ½ ч. л. глицеринового масла, 4 ч. л. растительного масла, 30 г камфорного спирта, 2 желтка. Поместить смесь в стеклянную баночку, которую следует подогреть на водяной бане. В горячей воде все компоненты расплавятся, и их легко можно будет перемешать до однородной консистенции. Тем временем из 1 ст. л. сухой травы ромашки и 100 мл горячей воды приготовить отвар, дать настояться 2 часа. Отвар процедить и добавить в готовую масляную смесь. Готовый крем поможет смягчить кожу ног. Хранится крем в течение 3 недель в холодильнике или в любом прохладном месте.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: