Уход за лицом - скраб, лосьон, крем и маски из шиповника

20.02.2020 390 0.0 0
Уход за лицом - скраб, лосьон, крем и маски из шиповника
Кожа отражает внутреннее состояние организма. У здорового человека она хороша, бархатистая. Но с возрастом кожа меняется у всех, поэтому следует знать, что процессы старения можно замедлить благодаря витаминам, в том числе аскорбиновой и никотиновой кислоты, тиамина, рибофлавина и других. Однако не следует увлекаться витаминами фабричного изготовления, когда вокруг так много свежих овощей, фруктов, ягод и лекарственных растений.

И одним из первых в этом ряду стоит шиповник.

Скраб

1/2 стакана свежих ягод шиповника, мелкая соль или перемолотые косточки абрикоса.

Ягоды очистить от семян и волосков, вымыть и пробланшировать 1-1,5 минуты, чтобы они стали мягкими. После этого пропустить их через мясорубку или протереть через сито. Если кожа тонкая и нежная, то лучше ягоды протереть через сито, если же кожа с расширенными порами, то больше подойдет масса, пропущенная через мясорубку.
К полученной массе как средство для пилинга добавить мелкую соль или перемолотую косточку абрикоса. Масса должна быть как негустая сметана. Чистку лица можно проводить 1-2 раза в неделю. Чистку проводить как обычно: нанести смесь на лицо и мягкими движениями втирать скраб в кожу вдоль массажных линий лица. Затем умыться теплой водой и нанести питательный крем. Скраб хранить в холодильнике.

Лосьон для жирной кожи

1 стакан свежих ягод шиповника, 0,3 л воды, 1/2 стакана водки.

Ягоды шиповника очистить от семян и волосков, заварить кипятком, проварить еще 15 минут. Затем охладить, процедить отвар и добавить в него водку. Если есть лепестки цветов, то их можно добавить в этот лосьон, а затем через сутки процедить.
Лепестки придадут приятный запах косметическому средству.

Лед

Для ухода за кожей с целью тонизирования очень хорошо применять кубики льда. Их можно сделать из отвара ягод шиповника или пюре.

2 ст. ложки ягод шиповника, 0,3 л воды.

Ягоды шиповника варить в воде 15-20 минут. Настаивать 1 час, процедить, разлить в формочки и поставить в морозилку. Если нет формочек, прекрасно подойдут кофейные чашки.

1/2 стакана свежих ягод шиповника, вода.

Ягоды шиповника очистить от семян и волосков и отварить в воде до размягчения ягод. Протереть ягоды, полученное пюре разложить в формочки и поставить их в морозилку.

Кубиками льда из шиповника протирать лицо утром. Эта процедура тонизирует и освежает кожу.

Крем

В любой жир можно добавить масло шиповника, тщательно перемешать и использовать как питательный крем.

Маски

Для ухода за кожей широко применяются маски. Они бывают разные - освежающие, смягчающие, тонизирующие, отбеливающие, вяжущие и т.п..
Пюре из очищенных и проваренных ягод шиповника нанести на кожу лица и через 15-20 минут смыть теплой водой.
К пюре шиповника добавить для сухой кожи сметану, для жирной - молоко в соотношении 1:1 и наложить на кожу лица. Смыть через 15-20 минут холодной Эта маска эффективна при вялой коже, потому что она витаминизирует, тонизирует кожу.

Масло шиповника, 10-15 г дрожжей.

Дрожжи растереть с маслом шиповника и наложить на 10 минут на лицо. Сухую кожу лица эта маска делает упругой, тонизирует.

Свежие ягоды шиповника, мед.

Ягоды шиповника пропустить через мясорубку, добавить мед, размешать и наложить на лицо.
Через 15-20 минут маску смыть теплой водой.
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: