Традиционный японский уход за волосами

18.01.2021 350 0.0 0
Традиционный японский уход за волосами
Завершить эту главу я хотела бы небольшим рассказом о традиционном средстве ухода за волосами. Несмотря на великолепный выбор различных шампуней и масок, он до сих пор остается популярным, потому что действенен и проверен веками. Поэтому если вы недовольны состоянием своих волос, то смело можете его попробовать.

Блестящие черные волосы еще с давних времен считались важным украшением внешности не только женщин, но и мужчин. Лучшим средством для их защиты и красоты считалось масло камелии. Оно содержит олеиновые кислоты, протеины, глицериды, которые придают волосам мягкость, силу и блеск. Если небольшое количество теплого масла камелии нанести на волосы, обернуть голову полотенцем и выдержать так в течение 20 минут, а потом тщательно промыть и нанести кондиционер, то это поможет сделать их более крепкими и блестящими. Средство добавляет блеска тусклым волосам, лечит поврежденные при окраске волосы, восстанавливает влагу, предупреждает ломкость и сечение кончиков.

Если времени очень мало, то можно воспользоваться экспресс-способом. После мытья промокните влажные волосы полотенцем и, распределив между ладоней небольшое количество масла, нанесите его на волосы и кожу головы. Особое внимание уделите кончикам. Этот способ больше подойдет обладательницам очень сухих волос, потому что масло не только увлажнит их, но и защитит от сухого воздуха обогревателей и кондиционеров.

Для ухода за волосами японки предпочитают пользоваться специальными деревянными расческами. Дерево задерживает частицы сала с кожи головы и при расчесывании равномерно распределяет его по всей длине, что помогает поддерживать их увлажненность и блеск. Похожий эффект можно получить, если деревянную расческу пропитать маслом камелии, окунув в него ее зубчики, а затем перед расчесыванием просто промокнуть салфеткой излишки.

Для очищения загрязнений волос и кожи головы вместо шампуней наши женщины часто используют натуральную пудру из водорослей. Ее смешивают с водой и образовавшейся смесью моют голову. Это средство особенно подходит чувствительной коже, потому что не сушит и не нарушает ее естественный PH-баланс.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:волосами, за, уход, Традиционный, японский

Комментарии
avatar
Читайте также: