То, что нужно знать, чтобы двигатель прослужил долго

20.06.2017 1979 0.0 0
То, что нужно знать, чтобы двигатель прослужил долго
Всем известно, что главной частью всего автомобиля является двигатель со всеми его механизмами, но лишь немногие знают, что нужно делать, чтобы он прослужил долго и без нареканий. То, как долго и качественно будет работать двигатель, зависит от множества факторов: качества масла, бензина, стиля вождения и многого другого. Но в целом его судьба зависит только от правильной эксплуатации автомобиля хозяином. 

Качество масла значительно влияет на <сердце> вашего автомобиля и его своевременная замена будет являться залогом долгой работы. Из-за плохого масла износ двигателя будет гораздо больше. Лучше купить качественное и дорогое масло в проверенном месте, чем отдать значительную сумму на ремонт двигателя. Любой машине прекрасно подойдет моторное масло с индексом 5W40 или синтетика и полусинтетика. 

Кроме этого, каждые 10 тыс. километров обязательно нужно менять масло и топливный фильтр, сливать с него все скопившиеся отстои. 


 
В инструкции по правильному использованию вашего автомобиля указан пробег, который должен проработать ремень ГРМ перед его заменой, но как показывает практика, до этой цифры он не доходит. Именно поэтому все, кто разбирается в автомобилях, рекомендуют менять ремень ГРМ каждые 60 тыс. километров, иначе при его разрыве вы отдадите огромную сумму на ремонт. 

Кроме своевременной замены деталей, на износ влияет и качество бензина, который вы заливаете в бак. Ни в коем случае не заправляйтесь на сомнительных заправочных станциях. Чем выше октановое число бензина (АИ-92, АИ-95, АИ-98 и т. д.), тем меньше вероятность нанести какой-либо вред механизмам. 

Поддержание нужного уровня охлаждающей жидкости не менее важный пункт, из всех описанных выше. Помните, что заливать антифриз в горячий или работающий двигатель категорически запрещено, разница в температурах не должна превышать 15 градусов. 


 
Старайтесь не перегружать движок и не давайте ему работать на 4 тыс. оборотов и выше, если этого не делать, то большинство механизмов будут испытывать колоссальную нагрузку и быстро выйдут из строя. 

Абсолютно ничего сложного в правильной эксплуатации двигателя нет. Стоит только помнить все пункты, рассказанные в данной статье, и вовремя менять все детали автомобиля. И тогда ваш "железный конь" прослужит вам долго и не будет подводить с постоянными поломками.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:двигатель, совет, авто, эксплуатация

Комментарии
avatar
Читайте также: