Терапевт назвал причины боли в коленях у молодых

22.08.2022 161 0.0 0
Терапевт назвал причины боли в коленях у молодых
У тех, кто любит сидеть в необычной позе, из-за нарушенного кровоснабжения и растяжения некоторых суставных хрящей могут возникнуть ранние проявления артроза, предупредил врач.

Боль в коленях у молодых людей может возникать из-за избыточного веса, долгого нахождения в неправильной позе или в результате ношения обуви на каблуках и плоской подошве. Об этом в разговоре  заявил эндокринолог, кардиолог, кандидат медицинских наук Алексей Жито.

Кроме того, спровоцировать появление артрита могут инфекции, передающиеся половым путём. Организм реагирует на хламидии или бактерии и вырабатывает иммунные комплексы, которые повреждают суставы. В этом могут участвовать и сами бактерии, уточнил эксперт.

Жито предупреждает, что несколько лишних килограммов способны увеличивать нагрузку на суставы в полтора раза, при ходьбе по лестнице — в два-три раза, во время приседания — до пяти раз. Боль в коленях может сопровождать и тех, кто любит сидеть на согнутой ноге: из-за нарушенного кровоснабжения и растяжения некоторых суставных хрящей случаются ранние проявления артроза, предупредил врач.

Ношение обуви на каблуках приводит к избыточной нагрузке на внутреннюю поверхность колена, а вот с плоской платформой — на наружную. Определить, всё ли в порядке с коленными суставами, просто: надо подняться и спуститься по лестнице и отметить, есть ли болевые ощущения, заключил Жито.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: