Страшные сны полезны для здоровья – ученые

30.12.2019 307 0.0 0
Страшные сны полезны для здоровья – ученые
Страшные сны помогают тренировать нервную систему человека, чтобы она лучше реагировала на различные стрессовые ситуации в реальной жизни. Это выяснили ученые Женевского университета совместно с американскими коллегами, опубликовав результаты исследований в Human Brain Mapping.

Эксперимент проходил с участием 18 человек, которым при помощи электроэнцефалограммы вычислили активность различных участков мозга во время сна.

В результате исследования выяснилось, что за ощущение страха во сне отвечают островковая доля и передняя поясная кора головного мозга. Кроме того, островковая доля также влияет на восприятие эмоций во время пробуждения и регулярно активируется при ощущении страха. В то же время, передняя поясная кора подготавливает организм к реагированию на угрозу.

Позже ученые провели еще один эксперимент с участием 89 человек и выяснили, что чем сильнее страх у человека пока он спит, тем меньше активируются островковая доля и поясная кора. Так ученые смогли увидеть связь между эмоциями во сне и после пробуждения.

Плохие сны тренируют нервную систему

Ученые считают, что сны могут стать терапевтическим методом для избавления от состояния тревоги у пациентов.
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Теги:здоровья, полезны, ученые, сны, для, Страшные

Комментарии
avatar
Читайте также: