Стоматологи раскрыли секреты белой улыбки. Кофе и чай можно пить

15.09.2022 173 0.0 0
Стоматологи раскрыли секреты белой улыбки. Кофе и чай можно пить
Каждый человек хочет иметь белоснежную улыбку. А еще лучше – если при этом ему не придется отказываться от кофе, чая и бокала вина. Ученые убеждены, что сберечь зубы белыми и при этом не прощаться с любимыми привычками – можно.

Об этом сообщает Inverse. Согласно опубликованным в издании исследованиям, во время пандемии люди начали более активно скупать средства для отбеливания зубов – речь идет о расходах в размере более 5 миллиардов долларов.

Зубные пасты, ополаскиватели и гели действительно могут отбелить зубы, но при злоупотреблении ими можно навредить эмали. В общем существует два типа пятен на зубах – наружные (от сигарет и пищи) и внутренние (воздействие на внутренний слой зубов). Если у вас диагностирован второй тип пятен, то помочь может только лицензированный стоматолог. Если первый тип – есть простые советы, которые помогут сохранить эстетику улыбки.
 
Самые большие враги для эмали – чай (зеленый или черный), кофе и вино. Ведь в их составе есть дубильные вещества, что приводит к покраске и изменению цвета зубов. Так что если вы не хотите отказываться от этих напитков, то нужно полоскать полость рта сразу после трапезы. К тому же стоматологи убеждены, что повреждение зубов будет меньше, если пить через трубочку. Дополнительно белую улыбку могут испортить такие специи как куркума и кари – от них эмаль становится желтоватой.

Также ученые советуют правильно выбирать уход и гигиенические средства:

  • Выбирайте ополаскиватель, не содержащий хлоргексидин глюконата. Это вещество помогает лечить заболевание полости, но может стать причиной появления коричневых пятен.
  • Не покупайте агрессивные отбеливающие зубные пасты. Особенно имеющие в составе уголь. Такие гигиенические средства слишком абразивны, поэтому могут сделать слой эмали тоньше.
  • Делайте профессиональную чистку зубов хотя бы раз в полгода. Эта полезная привычка надолго сохранит красоту и здоровье ваших зубов.
Аватар gorchenina1810 Андриана Горшенина
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: