Средства по уходу за бородой. Must have для бородачей

04.12.2019 425 0.0 0
Средства по уходу за бородой. Must have для бородачей
Отращиваешь бороду – научись ей управлять. Борода не должна расти, как ей вздумается. Для этого понадобятся специальные средства по уходу и немного терпения.


«Что выросло, то выросло» – это не про тех, кто следит за своим стилем. Если хочешь быть в тренде и не выглядеть смешно, следи за бородой. Достаточно базового набора – это бальзам (или воск) и масло.
Бальзам для бороды


Если еще лет 5 назад с выбором была проблема, то сегодня нет. На рынке немало хороших бальзамов. Выбирайте те, что из натуральных продуктов, в их составе – пчелиный воск, масло ши (карите), кокосовое масло, масло виноградной косточки, жожоба, касторовое масло и другие полезные компоненты.

И еще покупайте бальзамы тех производителей, кто давно на рынке. Например, есть ребята, которые начинали изготавливать средства для бороды лет 6 назад, когда еще не было моды на нее. Они создавали линейку для себя, а теперь продают остальным. Такие производители руководствуются принципом – делать для других как для себя. Им можно доверять.

Как использовать бальзам?

1. Для 5 см бороды достаточно объема величиной с горошину. Распределяйте средство руками по длине волос, не забывая про внутреннюю часть бороды.

2. Затем расчешите гребешком. Используйте гребень с ровными зубчиками (лучше деревянный). Расчесывайте не только сверху вниз, но и снизу вверх, чтобы тщательнее пропитать волоски. Не надо это делать с нажимом – так, чтобы зубья шли по коже, это вредно, будьте мягче. Заканчивайте расчесывание по росту волос – от виска до кончиков.


Можно пользоваться воском для укладки, но воск не подходит для ежедневного применения. Бальзам же можно наносить каждый день – в составе есть воск, который помогает уложить бороду, но вдобавок бальзам содержит витамин Е и другие полезные микроэлементы, которые благотворно влияют на волосы и кожу. Плюс ко всему это и защита от внешних негативных воздействий: выхлопных газов, ультрафиолета, ветра, пыли и проч.

При постоянном использовании бальзама борода приобретает ухоженный вид – хорошо выглядит и хорошо пахнет.  

Если борода растет не так, как надо

У некоторых борода недостаточно густая, или волоски растут неравномерно. Если это связано с небрежным уходом, то проблему можно решить. Достаточно правильно расчесывать бороду, стимулируя волосяные фолликулы. Это называется «учить бороду расти» – когда постоянно расчесываешь бороду в правильном направлении, используя при этом масла и моделирующие средства, то ситуация улучшается. Как бы странно это ни звучало, но борода «приучается» к правильной траектории.

Если причина неправильного роста связана с генами, то тут уже ничего не исправишь, и не верьте россказням о волшебным эликсирах и бальзамах, не помогут, лучше сбрить.

Как выпрямить бороду


Бывает так, что борода растет до 4 сантиметров прямо, а потом заворачивается или начинает кудрявиться. Если хотите выпрямить бороду, то это можно сделать так:

1 ШАГ

Моете бороду, бережно вытираете полотенцем (вымакивающими движениями). Затем расчесываете в нужном направлении.

2 ШАГ

Берете фен. Если есть специальная насадка для выравнивания волос (со множеством гибких зубчиков), то круто. Если нет, возьмите такую, у которой выход максимально узкий, так как нужно пустить струю воздуха в определенном направлении. Расчесывайте и одновременно сушите бороду. Если нет никаких насадок, то вытягивайте гребнем и сушите аналогично.

Выпрямление утюжком

Если фен не помогает, то возьмите специальный утюжок для волос. Только не пытайтесь сушить им, так как капли будут закипать и испаряться, а это вредно для волос. После промывки борода должна высохнуть сама или высушите ее феном. После этого выпрямляйте утюжком. Режим выбирайте в зависимости от толщины волос и структуры, не нужно ставить максимум, начните с минимального режима. Зажимайте прядь утюжком и ведите в нужно направлении сверху вниз.

Для начинающих. Если борода растет неравномерно, то просто подождите – она будет лучше смотреться, когда немного отрастет. И не комплексуйте, у большинства мужчин такое бывает. Просветы постепенно прикрываются.
Масло для бороды
Каким бы щадящим ни было выпрямление бороды, все-таки это вредно для волос. Поэтому не забывайте о питании. Для этого есть бальзамы и масла с витаминами и минералами. Основная цель масел – смягчать и питать волосы, делать их послушнее, придавать блеск и аромат, а также стимулировать рост волосяных луковиц (об этом много говорят, но это не доказано!).


На рынке сейчас большой выбор средств, но если хотите не только питание, но и классный аромат, то можно посмотреть классическое масло для бороды Borodist. Во флакончике 30 мл. Кажется, что мало, но хватает на 3-4 месяца, если использовать 1-2 раза в день после мытья (1-2 капли на чистые руки и втирать в кожу). Чаще мыть бороду не надо, это вредно, потому что вымываются природные масла.

При использовании масел и бальзамов борода становится послушнее, мягче, ее легче легко укладывать. Собственно, для этого средства и созданы – чтобы делать жизнь с бородой проще и приятнее.

Некоторые производители уверяют, что хорошие масла и бальзамы способствуют росту бороды. Это миф. Борода не капуста, а масла не удобрения. Все косметические средства – это лишь помощники в правильном уходе, а не волшебные средства для роста и густоты.

Must have

Чтобы правильно ухаживать за бородой, много средств не надо. Достаточно 3 вещей: хорошего масла, воска (или бальзама) и гребня. Они поместятся в таком футляре.


Кейс сделан из дуба, в нем есть специальные отделения для бальзама (или воска), масла и мини-гребня. Собственно, это все, что нужно для ухода за бородой. Omnia mea mecum porto, как говорили бородатые римляне – «все свое ношу с собой». Если хотите безупречную бороду, воспользуйтесь советом.
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: