Советы: как помочь коту приспособиться в новом доме

17.09.2021 304 0.0 0
Советы: как помочь коту приспособиться в новом доме
Переезд в новое помещение – это всегда стресс как для людей, так и для животных. Поскольку коты очень зависимы от своего привычного пространства, новый дом может показаться им опасностью, сообщает 24 Канал.

Важно помнить: переезд – это действительно стрессовая ситуация для вашего кота. Однако, существует несколько лайфхаков, которые помогут мурчалке быстрее акклиматизироваться в новом пространстве и не чувствовать себя изгоем.


Постепенно знакомьте кошку с ее новым домом


Кошки очень привязаны к своему окружению, поэтому изменения у них всегда вызывают тревогу. Если вы когда-нибудь переезжали с кошками и вводили их в новое хозяйство, вы знаете, что лучше всего делать это постепенно. Речь идет прежде о пребывании в одной комнате, потом увеличивая квадратуру и позволяя гулять всем новым домом.

Такой способ знакомства дает возможность чувствовать себя в безопасности в ограниченном пространстве. Поставьте лоток, лежанку, царапанку и мисочки с кормом и водой в одной комнате с кошкой. Это дает возможность привыкнуть к новым звукам и запахам. И только потом стоит позволять кошке выходить в новое пространство.

Если кот решит спрятаться под кроватью или в темном углу, пусть там и сидит, не лезьте к нему с советами и цеплянием. Он выйдет тогда, когда будет чувствовать себя безопасно.

 


Окружите вещами, которые имеют знакомый запах


Попробуйте распаковать большую часть вещей из старого дома, прежде чем пустить кошку гулять по новому помещению. Положите в комнату любимую лежанку кошки, одеяло, игрушки или любой знакомый им предмет.

Размещение предметов, которые пахнут привычным пространством и людьми, также может помочь. Например, вы можете положить старый свитер или футболку для бега – то, что пахнет вами и пахнет домашним. Поскольку кошки имеют очень чувствительный нос, так они выясняют, безопасно здесь или нет.

Убедитесь, что новое пространство безопасно


Держите двери и окна закрытыми и убедитесь, что нет никаких промежутков или отверстий, куда кошка могла бы убежать. Поскольку новый дом повлечет стресс, животное может пытаться попасть к старому. Так кошка может прибегнуть к бегству, думая, что это безопаснее, чем новое пространство.

Если же ваши коты выходят на самовыгул, убедитесь, что в новом дворе нет ядовитых растений и опасности в виде бойцовских собак, траншей и тому подобное.

Первый самовыгул


Лучше всего дать две недели коту для приспособления в новом доме. Когда дом станет ему знакомым, можете отпустить на самовыгул. Через две недели возьмите кота с собой на улицу и дайте ему немного исследовать пространство. Примерно через 10 минут возьмите его внутрь.

С каждым днем ​​увеличивайте время, пока животное не будет чувствовать себя в безопасности и не узнает местность.

Важно! Убедитесь, что ваша кошка имеет на ошейнике правильно обозначенный новый адрес и ваш контактный номер телефона.

К тому же помните: независимо от того, какой характер у животного, адаптироваться к новому дому будет трудно. Не ругайте кота, но и не преследуйте его ежеминутно, показывая гиперопеку. Пройдет время и животное спокойно акклиматизируется в новом пространстве.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: