Сосудистые звездочки на ногах: причины и что делать

09.06.2021 255 0.0 0
Сосудистые звездочки на ногах: причины и что делать
Появление на ногах красноватых прожилок, называемых сосудистыми звездочками, не является лишь косметическим дефектом. Это может быть началом варикозной болезни (переход из вступительной фразы), заболевания, связанного с нарушением кровообращения в венах и венулах, сообщает Procapilar.

Необходимо в самом начале их образования показаться врачу-флебологу для определения причин возникновения звездочек, проведения диагностических исследований с помощью УЗИ и назначения курса лечения.

Сосудистые звездочки появляются у женщин гораздо чаще, чем у мужчин. К основным причинам их появления относятся: хроническая венозная недостаточность, варикоз, период беременности, применение гормональных препаратов, аборт, женские заболевания, наследственная слабость соединительных тканей, сильное воздействие прямых солнечных лучей, лишний вес, возрастной период, болезни сердца, проблемы с печенью.

Воздействие на сосудистые звездочки на ранних стадиях заболевания может ограничиться проведением профилактических мероприятий под руководством врача. Данные мероприятия включают в себя:
  • снижение веса;
  • ходьбу пешком и занятия спортом;
  • выполнение двигательных упражнений во время малоподвижной работы;
  • ополаскивание ног холодной водой, принятие контрастного душа;
  • подбор удобной обуви без высоких шпилек и одежды без стягивающих тело резинок;
  • исключение сильного перегрева;
  • использование специальных косметических средств.
Если лечение начато вовремя, то проблемы с появлением на ногах сосудистых звездочек можно решить с помощью указанных средств, а в дальнейшем поддерживать ноги в здоровом состоянии, не забывая о профилактике.

В случае затянувшейся болезни необходимо удаление звездочек, которое можно провести методом склеротерапии, озонотерапии, электрокоагуляции или с использованием лазера.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: