Сколько денег вы сэкономите, если бросите курить

16.11.2019 329 0.0 0
Сколько денег вы сэкономите, если бросите курить
Отказавшись от сигарет, за год можно накопить на отпуск или небольшой ремонт.

Во сколько обходится курение

В среднем пачка сигарет стоит Табак не дурак: минимальная стоимость сигарет в 85 рублей выгодна крупным компаниям 105–110 рублей. Если вы курите регулярно, на вредную привычку уходит очень много денег. Существуют калькуляторы, которые помогут вычислить траты в зависимости от количества выкуренных сигарет и их стоимости. Но и без них с этой задачей легко справиться:

    Если у вас уходит пачка в день, то умножаете её стоимость на 30 или на 365. Первая цифра покажет, сколько вы в среднем тратите в месяц, вторая — в год.
    Если пачки хватает на два дня, умножаете её стоимость на 15 или на 182.

Принцип понятен. А цифры, скорее всего, напугают. Лайфхакер попросил нескольких курильщиков оценить расходы на вредную привычку.

    Я трачу на сигареты больше тысячи в неделю, примерно 4 500 в месяц. В год даже считать боюсь. Хватило бы, чтобы съездить на европейскую часть Средиземного моря второй раз за год.
    Елена

    Беру сигареты блоками, запас только что закончился. Если взять сразу на год, получится 62 тысячи. Это довольно крупная сумма для меня. В этом году на отпуск потратил меньше, хотя отдохнул очень неплохо.
    Дмитрий

По статистике Курение в России: мониторинг , 65% россиян с этой вредной привычкой выкуривают пачку в день или больше. С учётом средней цены в 105 рублей они тратят 3 150 рублей в месяц или 38 325 рублей в год. Веский повод задуматься о том, чтобы бросить.
Что можно купить на сэкономленные средства

Если вы не просто будете хранить эти деньги, а положите на накопительный счёт с ежемесячной капитализацией и средней ставкой (сейчас это 6,51% Сведения по вкладам (депозитам) физических лиц и нефинансовых организаций в рублях, долларах США и евро ), то через год получите 42 313 рублей.

Эту сумму можно потратить на что‑то приятное или полезное, например:
  •     Отучиться в автошколе, если у вас нет водительского удостоверения.
  •     Вылечить зубы. Это в целом недёшево, к тому же эмаль наверняка пострадала от курения.
  •     Купить игровую приставку. Главное при этом — не заменить одну зависимость другой.
  •     Погасить кредит. Ежемесячная переплата в 3 150 рублей может существенно ускорить процесс.
  •     Приобрести комплект одежды для зимнего активного отдыха — сноубординга или катания на лыжах.
  •     Поставить дома беговую дорожку или кардиотренажёр.
  •     Съездить в мини‑отпуск в один из городов России или провести выходные в Европе.
  •     Создать резервный фонд и защитить себя от финансовых форс‑мажоров.
  •     Начать свой бизнес — иногда достаточно минимальных вложений.
  •     Регулярно ходить к психологу, чтобы залечить душевные раны и жить счастливо.
  •     Поменять смартфон на версию поновее.
  •     Сделать ремонт в одной из комнат, а то и во всей квартире.

И это далеко не всё.
Что вы получаете помимо прямой экономии

Дополнительное время

Даже если перекур занимает 5 минут, в день вы тратите на смоление сигарет 1 час 40 минут. Если избавиться от вредной привычки, вы сможете высвободить время на чтение, занятия спортом и другие приятные вещи. Такой отдых повышает вашу продуктивность, что может сказаться на увеличении доходов.
Больше шансов сохранить здоровье

Давайте начистоту: отказ от сигарет не гарантирует отсутствия болезней. Иначе все некурящие были бы здоровыми и доживали до 100 лет. Но эта привычка называется вредной не просто так. Она повышает Cigarette smoke and adverse health effects: An overview of research trends and future needs риск столкнуться с некоторыми видами рака, заболеваниями сердечно‑сосудистой системы, хронической обструктивной болезнью лёгких. Курение сокращает жизнь в среднем на восемь лет, а для тех, кто пристрастился к сигаретам в подростковом возрасте, на 20–25.

Человек с никотиновой зависимостью может прожить долго и не получить особых проблем со здоровьем. Но может и получить. А болеть дорого. Так что, отказываясь от курения, вы экономите ещё и на врачах.

Для тех, кто хочет избавиться от этой затратной вредной привычки, Лайфхакер подготовил инструкцию. Не откладывайте это до понедельника или нового года, начните уже сейчас.
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: