Щи из квашеной капусты с грибами

30.04.2021 506 0.0 0
Щи из квашеной капусты с грибами
800 г квашеной капусты, 40–50 г сушеных грибов,100 г моркови, 100 г репчатого лука, 100 г томата-пюре, корень петрушки, 20 г пшеничной муки, 50 г растительного масла, зелень петрушки или укропа.

Сушеные грибы перебрать, замочить в холодной воде на 10 минут, тщательно промыть, залить холодной водой и поставить на 3–4 часа для набухания. После этого грибы вынуть, еще раз промыть и варить до готовности в воде, в которой они набухали (предварительно процеженной через 3–4 слоя марли). Отваренные грибы вынуть шумовкой, перебрать, нашинковать, обжарить в масле.

Квашеную капусту перебрать, промыть, отжать, мелко нарезать и потушить в масле, периодически помешивая.

Приготовить мучную пассеровку в сковороде. Растопить растительный жир, в него, непрерывно помешивая, всыпать муку и обжарить ее так, чтобы она не изменила цвет. Продолжая помешивать, влить в муку в несколько приемов бульон, не допуская образования комков.

В кастрюлю с тушеной капустой влить отстоявшийся грибной отвар, опустить обжаренные грибы, довести все до кипения, добавить мучную пассеровку, слегка обжаренные морковь, лук, корень петрушки и томат-пюре, посолить.

Щи можно приготовить с картофелем – в таком случае мучная пассеровка не вводится.

При подаче щи заправляют мелко нарезанной зеленью петрушки или укропа.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:из, щи, грибами, капусты, квашеной

Комментарии
avatar
Читайте также: