Ребенок слезает с горшка слишком рано, так и не успев пописать

20.07.2020 419 0.0 0
Ребенок слезает с горшка слишком рано, так и не успев пописать
Это очень распространенная жалоба среди родителей. Попробуйте занять чем-нибудь ребенка, пока он сидит на горшке. Обычно я предлагаю спеть песню, посчитать вместе с малышом до какого-нибудь числа (например, до пятидесяти), почитать ему книгу. Есть отличная фраза, которую вы можете использовать: «Мне нужно услышать, как ты еще писаешь». По какой-то причине она более доходчивая для маленького ребенка, чем «сядь и закончи писать». Он сделает все, чтобы вы услышали этот звук. Ох уж эти детки.

Вместе с тем именно в этом вопросе выбранный родителями подход в воспитании может серьезно все подпортить. Ваш ребенок приближается к возрасту, в котором дети обычно активно испытывают границы дозволенного. Вы должны действовать решительно и быть в меру строгими.

Проблема в том, что некоторые родители не хотят быть строгими со своими детьми, всячески избегают этого. Позвольте мне вас заверить, что в строгости нет ничего плохого. Можно быть строгим, но при этом доброжелательным. Чем меньше вы будете «морочить» своего ребенка, тем лучше. Кроме того, когда вы из кожи вон лезете, чтобы ребенок пописал, это начинает попахивать страхом с вашей стороны. Дети способны учуять страх за километр и в результате начинают либо сами бояться, либо вертеть вами, как им вздумается.

Что же вы можете предпринять? Можно попробовать отвлечь ребенка, но только каким-нибудь безобидным способом. Хотя я бы воздержалась от использования для этих целей телевизора. Не ставьте горшок перед экраном, усадив в него ребенка. Он, может, и останется на нем сидеть, только вряд ли станет предпринимать какие-то активные действия. Если он и пописает в горшок, то это произойдет случайно, просто потому, что он сидел на нем, когда ему приспичило справить нужду.

Ребенку нужно научиться действовать осознанно, когда он почувствует, что хочет писать.

Принимая во внимание изложенное, вы все-таки можете использовать смартфон, планшет и другие цифровые устройства, чтобы развлечь сидящего на горшке ребенка в первые дни обучения, если по-другому никак. Одно ясно точно: если ваш ребенок умеет играть в игры на вашем смартфоне, то он более чем в состоянии какать и писать в горшок.

Помните, ваша цель – это сделать использование горшка самым что ни на есть обычным повседневным занятием, а не превратить этот процесс в игру или что-то особенное для ребенка.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:успев, Рано, горшка, не, Слишком, ребенок, так, пописать, слезает

Комментарии
avatar
Читайте также: