Путешественнику на заметку: География жестов

16.03.2021 326 0.0 0
Путешественнику на заметку: География жестов
Жесты и мимика иногда говорят больше, чем слова. Жесты могут выдать волнение или рассказать о нашем расположении. Как не попасть впросак, если собеседник иностранец, и правильно понять людей в чужой стране? Порой одни и те же жесты у разных народов могут иметь разные значения.

♦ Покачивание головой из стороны в сторону, означающее в России и большинстве стран Европы «нет», в Болгарии, Греции и Индии означает согласие.

♦ Жест «о'кей» (соединенные большой и указательный пальцы) в англоговорящих странах воспринимается как одобряющий, положительный, но во Франции это выражение отрицательных эмоций, а в Бразилии жест и вовсе считается вульгарным.

♦ Здороваться и прощаться в разных странах принято по-разному. Европейцы машут ладонью, поднимая ее вверх и шевеля пальцами, а американец воспримет это как призыв «иди сюда». Русские при прощании машут рукой из стороны в сторону, а латиноамериканцы понимают этот жест как приглашение.

♦ Поднятый вверх большой палец в Америке – это знак того, что все отлично, а в других странах водители могут расценить этот знак как просьбу куда-то подвезти.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:путешественнику, на, заметку:, жестов, география

Комментарии
avatar
Читайте также: