Препараты для разжижения выделений из носа для детей

16.05.2021 309 0.0 0
Препараты для разжижения выделений из носа для детей
Единственный препарат местного применения для разжижения носового секрета (другими словами, гнойных соплей) – это «Ринофлуимуцил». Он состоит из двух активных компонентов (неактивных гораздо больше) – ацетилцистеина и тиаминогептана.

Ацетилцистеин, собственно, и разжижает выходящие из носа сопли, способствуя более быстрому очищению полости носа при гайморите или гнойном рините. Из-за того, что в аннотации указан еще и противовоспалительный эффект ацетилцистеина, его обычно назначают педиатры при неосложненном насморке. Однако на практике ацетилцистеин не оказывает никакого противовоспалительного действия.

Какая страшная сила заставила итальянских фармацевтов («Ринофлуимуцил» производит компания Zambon Group) добавить в препарат сосудосуживающий тиаминогептан – неизвестно, но из-за этого длительность его применения приходится ограничивать 5–7 днями.

Из неактивных компонентов нам с вами интересна метилгидроксипропилцеллюлоза – полимер, из-за которого препарат совсем не всасывается через слизистую оболочку в кровь (это значит, что названные в аннотации нарушения функции почек и зрения, переписанные с другого препарата, совершенно не актуальны для «Ринофлуимуцила»).

«Ринофлуимуцил» можно применять при большом количестве густых гнойных выделений из носа одновременно (без перерыва) с любыми другими каплями в нос, исключая только сосудосуживающие, потому что в самом «Ринофлуимуциле» содержится сосудосуживающий компонент.

Я советую родителям, когда закончится флакон с «Ринофлуимуцилом», не выбрасывать его (лекарство продается в виде конструктора «сделай сам»), а использовать для применения других капель, чьи производители не позаботились о более или менее удобной для применения упаковке.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:выделений, для, из, детей, разжижения, препараты, носа

Комментарии
avatar
Читайте также: