Преимущества «серебрения» воды

14.04.2021 213 0.0 0
Преимущества «серебрения» воды
О том, что при взаимодействии с серебром вода приобретает новые качества, известно очень давно. Еще в древних индусских книгах встречаются упоминания о том, что воду можно обеззараживать, погружая в нее раскаленное серебро на короткое время. В колодцы с той же самой целью бросали серебряные монеты, а воду предпочитали хранить в серебряных сосудах. В XIX в. исследователями было доказано, что серебро действительно обладает дезинфицирующими свойствами и способно вызывать гибель различных микроорганизмов, в том числе стафилококка и дифтерийной палочки. Причем серебро оказалось гораздо более серьезным бактерицидным оружием, чем другие металлы – золото, например, или медь. Это объясняется тем, что оно с большой скоростью способно проникать в клетку. При этом клетка остается жизнеспособной, но теряет способность к делению. Серебряная вода, приготовленная специальным способом, также обладает высоким бактерицидным эффектом. Однако нельзя не упомянуть о том, что не на все микроорганизмы серебро воздействует одинаково сильно: наиболее устойчивыми к воздействию серебра являются дрожжи и дрожжеподобные грибы.

Преимущества «серебрения» воды
На сегодняшний день использование серебра для обеззараживания воды является одним из самых эффективных способов. В нашей стране для этих целей традиционно пользуются хлором, но у серебра есть целый ряд явных преимуществ:

* Серебро в воде сохраняет свои активные свойства гораздо дольше, чем хлор.

* Хлор значительно ухудшает вкусовые качества воды и ее запах, в то время как серебро не влияет ни на вкус, ни на запах питьевой воды.

* Хлорированная вода может оказывать раздражающее воздействие на слизистые оболочки, а серебро никак не раздражает организм.

* Серебро способно бороться с некоторыми видами микроорганизмов, против которых оказывается бессилен хлор.

* Серебряная вода – вода обогащенная, она обладает достаточно сложным структурным полем. Воспринимая его, «внутренняя» вода нашего организма переструктурируется согласно полученной от серебряной воды информации. Такие изменения положительно влияют на биологические и физиологические функции любого живого организма.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:преимущества, воды, «серебрения»

Комментарии
avatar
Читайте также: