Потянуло на сладкое?

04.09.2020 371 0.0 0
Потянуло на сладкое?
Эксперты предлагают не объявлять соль и сахар вредными

Соль, сахар, насыщенные жиры могут признать веществами, не вредными для здоровья. Эксперты предложили исключить упоминание о них в таком контексте из стратегии формирования здорового образа жизни и контроля неинфекционных заболеваний на период до 2025 года, разработанной Минздравом.


Овощам и фруктам россияне предпочитают сладкое и жирное.

Также предлагается изменить пункты стратегии, связанные с дальнейшим использованием в пищевой промышленности только йодированной соли, ограничением содержания в потребительской корзине молочных продуктов с высокой долей жирности.

Тревогу по поводу этих пунктов стратегии забили в Молочном союзе. Специалисты организации считают, что это может не лучшим образом отразиться на развитии пищевой промышленности. А также на качестве продовольствия. Например, если йодированную соль использовать при производстве "молочки", то в ней может появиться специфический привкус и запах, считает заместитель исполнительного директора Евгений Купляускас. Кроме того, присутствие йода в соли может нарушить технологический процесс, в том числе в процессе сквашивания, ферментации молочных продуктов.

Что касается снижения доли потребления жирной "молочки", то тут ее производители задаются вопросом: а что в этом случае делать со сливочным маслом и многими сортами сыров? Прекращать их производство? Но как в этом случае будут обходиться, к примеру, жители северных территорий и дети, которым молочный жир наиболее полезен? Тем более что жирная молочная продукция полезнее обезжиренной, так как при их производстве используется меньше разного рода загустителей и прочих химических веществ.

В привычке россиян потребление пищевой продукции с низкими потребительскими свойствами

Тем временем, по данным, которые озвучивались на Всероссийском форуме "Здоровье нации — основа процветания России", структура питания значительной части россиян вызывает тревогу специалистов, потому что люди как раз в избытке едят продукцию с высоким содержанием жиров, в первую очередь животного происхождения, сахара и соли. При этом ряд полезных микро— и макроэлементов, таких как йод, кальций, железо, пищевые волокна, в организм людей попадают в весьма скромных количествах. Это связано с тем, что россияне недостаточно потребляют в пищу ягод, овощей, фруктов, бахчевых и молочной продукции. Фактическое потребление пищевых продуктов в ряде случаев не соответствует рекомендуемым рациональным нормам потребления пищевых продуктов, отвечающих требованиям здорового питания. Потребление пищевой продукции с низкими потребительскими свойствами является причиной снижения качества жизни и развития ряда заболеваний населения, в том числе за счет необоснованно высокой калорийности пищевой продукции и сниженной пищевой ценности", — говорится в резолюции форума.

По результатам диспансеризации 2016 года, в России первую группу здоровья имеет 31 процент обследованных.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:на, сладкое?, Потянуло

Комментарии
avatar
Читайте также: