Почему у человека расширяются зрачки – основные причины

22.06.2021 293 0.0 0
Почему у человека расширяются зрачки – основные причины

От чего расширяются зрачки у человека: неопасные причины

Зрачок сужается и расширяется под воздействием различных факторов. Чаще всего причинами становятся психологическое состояние или степень яркости света в том месте, где человек находится в данный момент. Поэтому мы можем говорить о таких факторах, которые не опасны, но провоцируют расширение зрачка.
  1. Темнота. Когда уровень освещенности снижается, зрачок автоматически расширяется. Даже при нормализации света такое состояние зрачка некоторое время сохраняется.
  2. Эмоциональное состояние. Любая ситуация, которая вызывает сильные эмоции, положительные или негативные, провоцирует расширение зрачка.
  3. Концентрация на одном предмете. Если внимательно рассматривать какой-то предмет, то зрачок сразу же начнет расширяться. Такую реакцию может вызвать заинтересованность в человеке, который сильно нравится.
Все вышеперечисленные факторы вызывают физиологическое расширение, оно малозаметно и быстро проходит. Но если такое состояние сопровождается другими симптомами, то это может говорить об опасности для здоровья.

Почему у человека расширяются зрачки: патологические причины

Одностороннее расширение – это явный симптом патологии. Оно может быть спровоцировано:
  • параличом глазного нерва;
  • травмой глазного яблока;
  • воспалительным процессом;
  • сильной головной болью.
Если расширение вызвано одной из этих причин, то у человека наблюдаются и другие симптомы. Речь идет о нарушении зрения, светобоязни, слезоточивости, кровоизлиянии в глазное яблоко.

Двустороннее расширение, когда при этом нет реакции на свет, — серьезный симптом, требующий немедленной медицинской помощи. Это может быть спровоцировано:
  • отравлением наркотическими средствами, алкоголем, химикатами, медикаментами;
  • ботулизмом;
  • серьезной травмой головного мозга;
  • острым воспалением.
В таких случаях необходимо вызвать скорую помощь или немедленно обратиться в медицинское учреждение.

Когда расширяются зрачки и это состояние не сопровождается другими серьезными признаками, то волноваться не стоит. Скорее всего, это физиологическое расширение, оно не опасно для здоровья и поэтому не требует медицинского вмешательства. В противном случае нужно как можно скорее обратиться за медицинской помощью.


 
Аватар evgeniakrichfalyvshi Евгения Кричфалувши
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: