Почему дезодоранты вредны для здоровья

24.10.2017 791 0.0 0
Почему дезодоранты вредны для здоровья
Современный мир заставляет людей проводить дни в непрерывной суете. Постоянно возникает большое количество дел: встречи, работа, семья, походы по магазинам, готовка, уборка…

И этот высокий темп поддерживается непрерывно. Из-за непрерывной беготни, смены температуры приходится использовать дезодорирующие средства. Всё же хочется выглядеть подобающим образом, защититься от потоотделения и неприятного запаха.

Для защиты от пота создано большое количество дезодорантов: шариковые, спреи, кремоподобные, твёрдые, в виде геля, но не всё так хорошо, как выглядит. Часто задаются вопросом, не могут ли эти средства навредить? Поэтому поводу существуют разные мнения.

Почему дезодоранты вредны для здоровья?

Обычные только нейтрализуют неприятный запах, они не могут избавить от пота. Дезодоранты сделанные из химии закрывают поверхность кожи и не позволяют выделяться поту с образованием неприятного запаха.
Возникает вопрос о пользе средств, закупоривющих поры. Специалисты шутят, что риск возникает, если намазать себя с ног до головы, обработка небольшой области подмышек даже на длительное время ничем не грозит здоровью. Хотя некоторые врачи уверяют, что регулярное использование может стать причиной рака молочной железы.

Но, тем не менее, рекомендуется использование антиперспирантов людям, имеющим умеренное потоотделение, причём не больше 10 часов в сутки. Не рекомендуется применять антиперспираны перед усиленными физическими нагрузками. Перед посещением спортзала или стадиона нужно приготовиться хорошо попотеть. Спорт должен нести пользу. Лучше воспользоваться обычным дезодорантом, хоть и не останавливающего отделения пота, но спасает от неприятного запаха.

Перед посещением пляжа летом или солярия зимой нужно тщательно смыть дезодорант. Некоторые из них содержат вещества, изменяющие свои свойства под воздействием облучения. На месте, обработанном антиперспирантом, могут остаться тёмные пятна. Развитие не останавливается ни на минуту. Сегодня появились новые дезодоранты, способные сужать потовые железы, убивать при этом бактерии. Как влияют эти новые средства на организм остаётся только догадываться.

А противникам всяческих дезодорантов остаётся посоветовать соблюдать основные правила гигиены. Это поможет избавить от многих проблем, поможет избежать использования специальных защитных средств от пота.
 
Аватар queen22 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:дезодоранты, поры, пот, запах

Комментарии
avatar
Читайте также: