Отеки при беременности

29.09.2020 298 0.0 0
Отеки при беременности
Во второй половине беременности у некоторых женщин могут появиться признаки гестоза – отеки и болезненные ощущения в области ног и в запястьях, которые мешают брать в руки предметы. Причина такого явления – застой жидкости в тканях организма. Излишек жидкости сдавливает нерв, вызывая боль и неприятные ощущения. В таких случаях врач может назначить краткий курс приема диуретиков.

Впрочем, вы сами можете предпринять некоторые усилия для профилактики отеков:

• отвар из листьев брусники (по полстакана 3 раза в день);

• контролировать объем употребляемой жидкости в сутки (не больше 1,5 л);

• регулярно занимать коленно-локтевое положение.

Один из эффективных приемов, помогающих выведению жидкости из организма, – это коленно-локтевое положение. Во второй половине беременности почки испытывают двойную нагрузку. Увеличивающаяся матка давит на кровеносные сосуды, ведущие к почкам, кроме того, через почки проходит больший объем крови. Для облегчения работы почек всем будущим мамам, и особенно тем, у кого есть предрасположенность к пиелонефриту, рекомендуется это очень простое, но эффективное упражнение.

Если отеки стали для вас реальной проблемой, желательно делать это 4–5 раз в день по 15 минут. В качестве профилактики делайте упражнение в течение дня или по вечерам, за несколько часов до сна, от 2 до 4 раз.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:отеки, беременности, при

Комментарии
avatar
Читайте также: