Окраска кистями, валиками и краскораспылителями

14.07.2021 404 0.0 0
Окраска кистями, валиками и краскораспылителями
При окраске различных поверхностей в домашних условиях чаще всего пользуются кистями. Они относительно дешевы, и при работе ими расход краски относительно невелик. Побелку потолков и окраску стен производят маховой кистью. При работе ее держат обеими руками. Краску наносят равномерно, длинными штрихами, накладывая их рядом друг с другом и тщательно растушевывая. Штрихи наносят вначале в одном направлении, а затем перпендикулярно к нему. При побелке потолков последний слой краски нужно наносить по направлению падающего света, а при окраске стен – вертикально. Маховую кисть во время работы нужно все время вращать, чтобы щетина изнашивалась равномерно.

Оконные переплеты, наличники, плинтусы, двери и т. д. окрашивают кистями-ручниками. Нанесенную на поверхность краску нужно тщательно, с небольшим нажимом, растушевывать, чтобы при высыхании не было грубых полос и морщин. Держат кисти-ручники между большим и указательным пальцем, под углом 45–60° к окрашиваемой поверхности.

При высококачественной окраске сразу же после нанесения красочного слоя выполняют еще две заключительные операции – торцевание и флейцевание.

Флейцами сглаживают свежеокрашенную поверхность. Работают только сухими флейцами и держат их перпендикулярно к поверхности. Как только флейц пропитывается краской, его отжимают и вытирают сухой тряпкой, а затем продолжают работу. После флейцевания поверхность становится гладкой и блестящей. Флейцуют по всем слоям окраски и даже по грунтовке. Но при окраске валиком флейцевания, как правило, не требуется.

Торцевание делают только по последнему слою окраски. С помощью торцовой кисти свежеокрашенной масляной или клеевой поверхности придают фактуру «под шагрень». Она становится матовой или полуматовой. Для этого кистью-торцовкой наносят вертикально легкие равномерные удары по окрашенной поверхности. В процессе работы кисть периодически вытирают сухой тряпкой. По одному и тому же месту наносить удары несколько раз не рекомендуется, иначе при высыхании краски образуется пятно.

Филеночной кистью отводят филенки (ровные полоски) в верхней части стен. Для этого вначале отбивают шнуром, натертым мелом или синькой, ровную линию и при помощи линейки с фаской проводят кисточкой, смоченной в краске, ровную линию. Линия на всем своем протяжении должна быть одинаковой ширины и цвета.

При окраске кистями больших поверхностей их лучше разделить на несколько небольших участков. Это зависит также от типа лакокрасочных материалов. Например, красками на олифе можно красить сразу всю поверхность двери, а если для окраски в помещении используется эмаль, то лучше красить отдельными участками.

При окрашивании вертикальных поверхностей краску нужно тщательно растушевывать, чтобы она не стекала. Нельзя наносить ее толстым слоем или пользоваться слишком жидкой краской, иначе она будет продолжать стекать после окончания окраски.

На сложную рельефную поверхность с углублениями нельзя наносить много краски, иначе она будет стекать, плохо сохнуть, поверхность может стать морщинистой.

При работе кисть погружают в банку с краской не более чем на 1/4 длины щетины.

Валиком работать гораздо эффективней, чем кистями, особенно при окрашивании больших поверхностей. Им окрашивают стены, потолки, полы. Валик окунают в краску и отжимают излишки о сетку с ячейками размерами 10–20 мм, натянутую на рамку, установленную в плоском металлическом ящике. Краску наносят на поверхность полосами, которые тщательно растушевывают. Для этого валик несколько раз прокатывают по одному и тому же месту. При окрашивании стен валик ведут сначала сверху вниз, а затем снизу вверх, причем полосы должны немного перекрывать друг друга. Стены красят вначале в горизонтальном направлении, затем в вертикальном, как можно тоньше растушевывая краску.

Краскораспылителями можно быстро и равномерно окрасить большие поверхности, а также ими удобно окрашивать различные труднодоступные места (например, внутренние части радиаторов отопления). Краскораспылитель во время работы нужно держать по возможности вертикально и постоянно контролировать уровень жидкости в емкости. Ее необходимо вовремя пополнять. Если краскораспылитель всосет воздух, может произойти выброс краски. Чтобы распылитель работал хорошо, краска должна быть достаточно жидкой и однородной, поэтому перед началом работы ее нужно хорошо размешать и процедить. При использовании стандартных промышленных распылителей достаточно процедить красочный состав через несколько слоев марли. При окрашивании с помощью пылесоса краску необходимо процедить через тонкую капроновую ткань (для этого хорошо подходит капроновый чулок). При соблюдении всех этих условий и при достаточном давлении в камере краскораспылителя красочный слой получается ровным и однородным.

...

Полезный совет

– Чтобы после работы валик с краской не засыхал, его удобно хранить в высоком цилиндрическом стакане. Его можно изготовить из обрезка трубы или спаять из жести. Валик помещают в такой сосуд и заливают краской или олифой. В таком виде он может храниться 1–2 месяца.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:кистями, краскораспылителями, валиками, окраска

Комментарии
avatar
Читайте также: