Наука и любовь: ученые - о том, что подталкивает нас к человеку

29.01.2020 349 0.0 0
Наука и любовь: ученые - о том, что подталкивает нас к человеку
Наука и любовь: ученые - о том, что подталкивает нас к человеку

    Тестостерон и эстроген, а также другие гормоны

Антрополог Хелен Фишер уже давно задалась вопросом о том, откуда у людей возникает чувства привязанности. Всем давно известен факт: гормоны играют одну из ключевых ролей в процессе влюбленности.

Так, первыми предвестниками влюбленности являются тестостерон у мужчин и эстроген у женщин. Благодаря этим гормонам даже животные выбирают себе пару для продолжения рода. Во время возбуждения уровень тестостерона у мужчин может вырасти на 35%. Вот тебе и любовь с первого взгляда.

В дальнейшем, чувство будет изменяться, а главными гормонами станут дофамин и окситоцин. Они сформируют ощущение эйфории при виде человека и сделают тебя самой счастливой, когда парень начнет брать тебя за руку на прогулке. Дофамин, например, вообще считают гормоном привязанности. Представляешь?

Норадреналин появится со временем и именно благодаря этому гормону ты начнешь все чаще задумываться о том, где сейчас находится любимый человек и чем занимается. Да, не "волшебная встреча", а настоящий гормональный коктейль.

Разумеется, если знать, как усилить уровень любого из этих гормонов в организме, можно влюбляться гораздо чаще.

    Желание вернуть бывшего объясняется с научной точки зрения

Если ты никогда не мечтала вернуть бывшего парня, то тебе явно незнакома фрустрация притяжения. Именно этим заумным термином объясняют резкое увеличение интереса к бывшим. Сама по себе фрустрация - это расстройство ожидания. Да, когда ты думаешь, "а как он вообще бросить такую, как я?". Склеить отношения заново - это постараться убежать от психологической фрустрации.

    Соотношение роста и веса - очень важно

Длительные исследования показали, что женщины подсознательно ищут мужчину с жировыми отложениями около 12%. Это обусловлено тем, что высокий уровень жировых отложений связан с рядом негативных последствий для здоровья, включая болезни сердца, диабет и снижение фертильности. Быть может именно поэтому мы охотнее знакомимся в спортзале?

    Ваши лица

Безусловно, красота в глазах смотрящего, но подсознательно мы всегда задумываемся о будущем потомстве (даже выбирая партнера на одну ночь). Именно поэтому для всех нас важно найти обладателя симметричного лица, которое исключает генетические предрасположенности к заболеваниям. Так мы устроены, вынуждены выбирать здоровых и привлекательных, чтобы заводить потенциально здоровое и красивое потомство.

Ты также можешь искать того, чье лицо похоже на твоих бывших и это нормально. Значит у тебя есть типаж, который ты считаешь лучшим представителем генофонда :)
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: