Натуральная косметика. Капуста белокочанная

20.01.2022 232 0.0 0
Натуральная косметика. Капуста белокочанная

Лечебные свойства капусты известны в народной медицине с давних времен. Древние римляне употребляли ее при бессоннице и головных болях, считали средством, повышающим устойчивость организма к различным заболеваниям. Сок капусты значительно повышает аппетит, усиливает секреторную деятельность желудка, регулирует действие кишечника. В соке содержится витамин «У», который оказывает положительное действие на слизистую оболочку желудка, способствует заживлению язв.

Благотворнее влияние оказывает капуста и на кожу, причем на косметические маски идет сок как свежей, так и квашеной капусты. Маска для ж и р н о й кожи — кашица из провернутых в мясорубке свежих капустных листьев, смешанных со взбитым яичным белком — наносится на лицо и шею на 25–30 минут. Маска способствует заживлению гнойных и ожоговых ран.

При с у х о й коже применяется маска из измельченных листьев свежой капусты, отваренных в молоке до состояния кашицы; наносится на лицо и шею на 20 минут.

Прекрасным освежающим и омолаживающим действием обладает маска из квашеной капусты — «парижская». Для этого на предварительно очищенное лицо нужно положить слой листьев квашеной капусты и полежать так 15–20 минут в теплом помещении, расслабив мышцы. Маску смывают холодной водой.

Сок свежей капусты используют для выведения бородавок, смазывая их соком 4–5 раз в день. Сок, разбавленный водой, применяют для полоскания горла при воспалительных процессах.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: