Налог на недвижимость с физических лиц - 2022

13.01.2022 283 0.0 0
Налог на недвижимость с физических лиц - 2022
Плательщиками налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, являются физические и юридические лица, в том числе нерезиденты, которые являются владельцами объектов жилой и нежилой недвижимости.

За объекты жилой недвижимости налог для физических лиц рассчитывается за площадь, которая превышает для квартир, - 60 кв. метров, жилых домов - 120 кв. метров, разных типов жилой недвижимости, в том числе их частей - 180 кв. метров.

Основанием для начисления налога являются даннын Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество, держателем которого является Министерство юстиции Украины, или оригиналы соответствующих документов налогоплательщика, в частности документов на право собственности.

Базой налогообложения является совместная площадь объекта жилой и нежилой недвижимости, в том числе его частей.

Ставка налога на недвижимость устанавливается органами местного самоуправления в зависимости от типа объектов и их местонахождения в процентах к минимальной заработной плате, установленной на 1 января отчетного года, и не может превышать 1,5 % за 1 квадратный метр.

Поскольку в 2022 году налог насчитывается за отчетный 2021 год, то ставка налога рассчитывается исходя из минимальной заработной платы, установленной на 01.01.2021, которая составляла 6 000 гривен (таким образом, максимальная ставка за метр квадратный не может превышать 90,0 грн (6 000 * 1,5 %).

Следовательно, сумма налога зависит от ставки налога установленной соответствующим местным советом по местонахождению каждого объекта недвижимости и общей площади таких объектов.

Так, например у физического лица находится в собственности квартира в г. Киеве общей площадью 65 метров квадратных. Сумма налога рассчитывается как произведение общей площади квартиры, уменьшенной на 60 кв. м, и ставки налога, утвержденной решением Киевской городской государственной администрации. В частности, для квартир в г. Киеве сумма налога составляет 1,5 % (90,0 грн за метр квадратный).

Расчет суммы налога :

(65-60) * 90,0 = 450,0 гривен.

Для справки. При наличии в собственности плательщика налога объекта (объектов) жилой недвижимости, в том числе его части, общая площадь которого превышает 300 квадратных метров (для квартиры) и/или 500 квадратных метров (для дома), сумма налога увеличивается на 25000 гривен в год за каждый такой объект жилой недвижимости (его часть).

Налоговые уведомления-решения об уплате сумм налога, исчисленного согласно норм Кодекса, и соответствующих платежных реквизитах, в частности, органов местного самоуправления по местонахождению каждого из объектов жилой и/или нежилой недвижимости, направляются плательщику налога до 1 июля года, который наступает за базовым налоговым (отчетным) периодом (годом).

Налоговое обязательство по налогу платится физическими лицами - в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения.

Также, плательщики налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка имеют право обратиться с письменным заявлением к контролирующему органу по своему налоговому адресу для проведения сверки данных относительно:

- объектов жилой и/или нежилой недвижимости, в том числе их частей, которые находятся в собственности плательщика налога;

- размера общей площади объектов жилой и/или нежилой недвижимости, которые находятся в собственности плательщика налога;

- права на пользование льготой по уплате налога;

- размера ставки налога;

- начисленной суммы налога.

В случае выявления расхождений между данными контролирующих органов и данными, подтвержденными плательщиком налога на основании оригиналов соответствующих документов, в частности документов на право собственности, контролирующий орган по своему налоговому адресу плательщика налога проводит пересчет суммы налога и направляет (вручает) ему новое налоговое уведомление-решение. Предыдущее налоговое уведомление-решение считается отмененным (отозванным).
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: