Можно ли бегать на улице во время пандемии: мнение экспертов

25.03.2020 341 0.0 0
Можно ли бегать на улице во время пандемии: мнение экспертов
Скорее даже нужно — но с оговорками.

С 21 марта в Москве закрыли все фитнес-залы и бассейны, в ближайшее время аналогичные ограничения, скорее всего, введут и в других городах. Поддержать себя в форме можно с помощью занятий дома и пробежек по улице — но насколько это безопасно, учитывая пандемию COVID-19?

Издание Today приводит мнения на этот счёт двух экспертов: Саада Омера, директора Йельского института глобального здоровья, и Кристал Уотсон, доцента университета Джона Хопкинса.

Уотсон отметила: «Я считаю, что сейчас крайне важно поддерживать физическую активность, даже если нет возможности пойти в зал. Это отличный способ сохранить и физическое, и психическое здоровье». Доктор Омер добавил: «Если речь идёт не о людных местах, то я призываю вас это делать. Изоляция от людей не означает, что нужно изолироваться от природы. Выходите на улицу, но соблюдайте дистанцию».

Оба специалиста подчеркнули, что во время пробежки нужно находиться на расстоянии не менее 180 см от других бегунов и прохожих. Если соблюдать дистанцию, то это безопаснее, чем занятия в зале: вы постоянно двигаетесь, в то время как в спортзале вынуждены пользоваться теми же тренажёрами, что и другие посетители, а размеры помещения ограничены, и возбудители вируса могут оставаться на поверхностях.
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: