Методика для засыпания малыша «Постепенных изменений», или Step by step

29.04.2021 622 0.0 0
Методика для засыпания малыша «Постепенных изменений», или Step by step
Вам необходимо написать план, разбив его по шагам. От вас потребуется море настойчивости и последовательности, потому что каждый шаг займет 3–7 дней.

Зафиксируйте исходную точку, например: засыпает только у груди, при этом просыпается 5–8 раз, чтобы уснул, необходимо дать грудь.

Затем опишите, чего вы хотите достичь. Эта финальная точка может выглядеть так: я кладу в кроватку, желаю спокойной ночи и выхожу; или я тихо сижу рядом, а ребенок сам засыпает в кроватке. У каждого финальная точка будет своя, но для примера давайте возьмем ситуацию, при которой вам не надо выходить из комнаты.


Примерный план:

1. Я кормлю, добавляю в конце кормления шипение и похлопывание. В самый последний момент, до того как малыш закрыл глаза, шиплю, похлопываю, отвлекая его, и вынимаю грудь изо рта. Засыпает на ручках, последние секунды были без груди во рту. Если начинает плакать, сразу даю грудь до успокоения, а затем снова пытаюсь ее достать до того, как полностью уснул.

2. Кормлю, шиплю, хлопаю, вынимаю грудь чуть раньше, чем на первом этапе, то есть ребенок это осознает. Засыпает с шипением и похлопыванием на руках. Если начинает плакать, сразу даю грудь до успокоения, а затем снова пытаюсь ее достать до того, как начал засыпать.

3. Кормлю, затем перекладываю в кроватку, шиплю, похлопываю до засыпания. Засыпает в кроватке с шипением и похлопыванием. Если начинает плакать, сразу беру на руки, стараюсь успокоить на руках шипением и похлопыванием. Если не успокаивается, даю грудь до успокоения, а затем перекладываю в кроватку, чтобы уснул с шипением и похлопыванием.

4. Кладу в кроватку, шиплю и похлопываю до успокоения, а засыпает только с шипением. Если плачет, к шипению добавляю похлопывание до успокоения. Затем перестаю похлопывать, чтобы уснул только с шипением.

5. Шиплю до успокоения. Засыпает сам в тишине.

Успокаивающий звук и прикосновения могут быть любыми. Если шипение раздражает, можно мычать или говорить «а-а-а-а». Если не нравится похлопывание, замените его на поглаживание или просто положите сверху руку. Главное, чтобы и звук, и прикосновения были одинаковыми на протяжении работы и успокаивали ребенка. Сами этапы тоже могут быть любыми, все зависит от вашей исходной ситуации и конечной цели.

Вы можете разбить процесс на более мелкие шаги или, наоборот, проскочить какой-то этап. На любом этапе вы можете вернуться на шаг или на два шага назад. Но затем обязательно продвигайтесь вперед и старайтесь не задерживаться на каждом этапе слишком долго. Как видите, на такую работу по методу постепенных изменений требуется много времени, терпения, настойчивости и последовательности. На нее нужен ресурс, поэтому обязательно при любой возможности отдыхайте, спите днем с малышом, просите кого-нибудь побыть с ребенком, чтобы немного восстановиться. Ложитесь на ночь спать как можно раньше, иначе у вас не хватит сил пройти этот путь до конца.


Step by step:

1. Разбейте путь на маленькие шаги.

2. То, что делалось до засыпания на предыдущем шаге, на следующем – делается до успокоения.

3. Каждый шаг занимает 3–7 дней.

4. Можно идти быстрее или, наоборот, разбивать на еще более мелкие шаги.

5. Можно вернуться на шаг назад.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:для, или, малыша, Step, изменений», методика, By, засыпания, «Постепенных

Комментарии
avatar
Читайте также: