Медики рассказали, о какой болезни сигнализирует странный цвет ног и рук

21.03.2023 234 0.0 0
Медики рассказали, о какой болезни сигнализирует странный цвет ног и рук
Если вы постоянно чувствуете себя уставшим, мерзнете и не в духе, то у вас могут быть проблемы с щитовидной железой, пишет шведский врач Хелена Филипссон Нюстрём в статье для Expressen. 

Вообще, заболевания щитовидной железы способны проявлять себя самыми необычными способами, в том числе через кожные покровы. К примеру, как отмечают специалисты, насторожить может странный цвет кожи на ногах и руках, который нередкое путают с другими заболеваниями.

По словам исследователей, чаще всего кожа конечностей сигнализирует о проблемах при гипотиреозе, однако при этом фиксируется общая бледность кожных покровов. Однако, в отдельных случаях именно пожелтение может свидетельствовать о том, что у человека есть проблемы с щитовидной железой. Так, при гипотиреозе в коже повышается концентрация воды, что и провоцирует ее бледность. В то же время, отмечают ученые, в коже может повышаться и концентрация каротина, что приведет к появлению на ладонях заметного пожелтения. Это же касается подошв ступней, а также носогубных складок.

Как известно, каротин отвечает именно за желтое окрашивание кожи, и проявляет себя всякий раз при превышении его нормальной концентрации. Причем, чем больше вещества скапливается, тем более выраженным будет желтый цвет. Убедиться в этом может каждый, достаточно лишь выпить много морковного сока. Это состояние принято называть каротинемией, его вызывает чрезмерное употребление продуктов, богатых каротином. Вот только при заболеваниях щитовидной железы отдельные сегменты пищеварительной системы работают с нарушениями, что также провоцирует повышение концентрации каротина в организме.

Специалисты подчеркивают, что указанный дерматологический симптом гипотиреоза довольно часто упускают из виду, поскольку он не бросается в глаза. Поэтому при его проявлении всегда следует сверяться с другими типичными и атипичными признаками заболевания.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: