Медики рассказали, что такое синдром Отелло, и какие его симптомы

13.04.2023 368 0.0 0
Медики рассказали, что такое синдром Отелло, и какие его симптомы
Одним из психологических расстройств, часто упоминаемых в телевизионных программах в последнее время, является синдром Отелло. Отелло – это имя известного персонажа великого Шекспира. В произведении речь идет о патологической ревности, которую испытывает человек. Что такое синдром Отелло и каковы симптомы синдрома Отелло, рассказали специалисты.

Отелло, персонаж шекспировского «Отелло», впадает в ревность из-за своей чрезмерной любви к жене. Отелло, полный сомнений и недоверчивый к каждому шагу жены, в конце концов убивает себя, а затем и жену. Это стало названием синдрома, данного болезни ревности в психологии. Неуверенность, которую испытывает человек, который сильно любит, приносит с собой страх быть покинутым. Когда этот страх сочетается с пристрастием человека к вредным веществам, происходят ужасные результаты. По мнению психологов, синдром не действует сам по себе, его провоцируют паранойя и шизофрения.

Причины синдрома Отелло

Физически правая лобная доля мозга не работает должным образом, из-за чего человек не может ясно мыслить. Когда теряются и поведенческий контроль, и функциональность, эмоциональное доминирование человека исчезает. Кроме того, постоянный остракизм человека в детстве или оставление или смерть родителей, которым он доверял, помещает в его подсознание страх потери. Таким образом, человек обретает совершенно другую личность, скрывая это чувство страха, которое тут же оседает в подсознании при негативном отношении.

Симптомы синдрома Отелло

Он думает, что люди, которых он любит, изменяют ему. Поскольку эта тема стала навязчивой идеей, он исследует частную жизнь другого человека.

- По мере повышения уровня ревности ему становится трудно изолировать человека, которого он любит, от социальной среды. Это заставляет его выполнять такие действия, как наблюдение за ним по мере его увеличения.

- Боится быть брошенным или разлученным. Вот почему он слишком привязывается.

- Проявляет неконтролируемые и чрезмерные реакции даже перед лицом обычных событий.

- Последний симптом - агрессивные и жестокие камбэки.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: