Кондиционеры – источники комфортного климата для вашего дома

08.10.2018 644 0.0 0
Кондиционеры – источники комфортного климата для вашего дома
Сплит-системы и кондиционеры стали неотъемлемой частью жилых помещений и общественных зданий. Несмотря на климатические условия и температурный режим за окном, в комнате они позволяют создавать максимально комфортные условия для отдыха, работы и жизни в целом. Среди большого выбора вариантов можно подобрать устройства для помещений любых площадей, найти оборудование, цена которых удовлетворит бюджету. Вниманию покупателей представлена продукция различных производителей: «Купер Хантер», LG, Hitachi, Samsung, Panasonic, оснащённая многочисленными функциями. Поэтому при выборе кондиционера для дома или офиса необходимо руководствоваться не только материальной стороной вопроса, но и техническими характеристиками устройств.
 
Кондиционеры – источники комфортного климата для вашего дома

Функциональность на высшем уровне

Современные системы кондиционирования позволяют поддерживать оптимальный климатический режим в помещении. Сплит-системы и другие устройства оснащены такими функциями и режимами работы, как:
 
  • охлаждение. В знойный сезон прохладный воздух в помещении позволяет оставаться бодрым и активным. Поддержание оптимальной температуры повышает работоспособность и обеспечивает комфортный микроклимат;
  • обогрев. В течение круглого года жильцы могут наслаждаться теплом, исключая необходимость в приобретении обогревателей или тёплых вещей, одеял и других постельных принадлежностей. Такая функция особенно актуальная для семей с маленькими детьми;
  • очистка воздуха. Большинство устройств оснащено фильтрами тонкой и грубой очистки. Эти элементы очищают воздух от пыли, дыма, растительной пыльцы и других соединений;
  • осушение воздуха. Функционируя в режиме охлаждения, кондиционеры устраняют часть влаги из воздушного потока, что также положительно сказывается на комфорте в помещении. Повышенный показатель влажности провоцирует рост пылевых клещей, потерю эстетичности материалов отделки, снижение срока службы бытовых приборов;
  • вентиляция. Эта опция направлена на выведение отработанного воздуха из квартиры и обеспечивает доступ свежих потоков. На многих моделях такая функция работает даже при выключенном кондиционере.
Несмотря на многофункциональность климатических устройств, современные производители особое внимание уделяют экономичности своей продукции. Многие устройства характеризуются небольшим показателем энергопотребления.
Кондиционеры – источники комфортного климата для вашего дома
 

Что нужно знать о кондиционере

Функционирование климатических агрегатов связано с прогоном огромных объёмов воздуха. В этих потоках содержатся частицы пыли, которые скапливаются на фильтрующих элементах устройства.

Важно исключить попадание даже микроскопических песчинок в технику. Пыль и конденсат становятся благоприятной средой для развития плесени, грибка и размножения вредоносных микроорганизмов, что в будущем ведёт к сбоям в работе устройств и снижает эффективность функции охлаждения.
Кондиционеры – источники комфортного климата для вашего дома

Чтобы исключить закупорку агрегатов, продлить срок их службы, необходимо регулярно очищать системы от пыли и загрязнений. Для проведения качественной чистки снимается корпус устройства. Эффективность процедуры повышается при использовании парогенераторов. Обработка внутренних поверхностей осуществляется с применением жидких средств и составов, направленных на расщепление частиц грязи, устранение неприятного запаха и профилактику развития микроорганизмов.

При постоянной эксплуатации сплит-систем следует регулярно проверять количество хладагента и его давление. Своевременная заправка техники повышает производительность устройств и обеспечивает долговечность системы. Качественное обслуживание положительно сказывается на сроках службы, позволяет предотвратить повреждения и необходимость в преждевременной замене комплектующих элементов.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:комфортный климат, кондиционеры, функциональность кондиционеров

Комментарии
avatar
Читайте также: