Когда налоги можно будет оплатить электронными деньгами: вступил в силу закон

04.04.2023 632 0.0 0
Когда налоги можно будет оплатить электронными деньгами: вступил в силу закон
С 1 апреля вступил в силу закон (законопроект №4366) «О внесении изменений в Налоговый кодекс и другие законодательные акты о платежных услугах», предусматривающий легализацию в Украине расчетов электронными деньгами. Документ приравнивает электронные деньги на цифровых носителях к счетам банков. Таким видом денег теперь легально можно погашать налоговую задолженность, оплачивать счета за коммунальные услуги (лишь в случае, если компания-поставщик имеет инфраструктуру для приема таких платежей).

Тем не менее на период военного положения оборот электронных денег ограничен, поэтому вышеприведенные нормы начнут действовать после отмены военного положения. Электронные деньги (не путать с криптовалютами) – это единицы стоимости, специальные записи, хранящиеся на электронном носителе, и в обмен на которые могут предоставляться товары или услуги. То есть это денежное обязательство юридического лица (банка), выпускающего такие деньги. Сохраняются электронные деньги в специальных электронных кошельках. На сегодняшний день правом эмиссии электронных денег обладают такие банки:

Мы ранее сообщали, что 12 января Верховная рада Украины приняла законопроект №4366 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно платежных услуг)», который был на рассмотрении в парламенте еще с 2020 года. Документ вносит изменения в налоговое законодательство и необходим для того, чтобы полноценно заработал закон «О платежных услугах». 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: