Картофельный пирог из дрожжевого теста

25.06.2018 796 0.0 0
Картофельный пирог из дрожжевого теста
Сначала нужно замесить тесто. Сливочное масло положите глубокую кастрюльку и растопите до жидкого состояния. Добавьте теплое молоко, соль, сахар, дрожжи и пшеничную муку. Замесите тесто. Накройте кастрюльку крышкой и поставьте в теплое место, примерно на 1-2 часа. Тесто будет готово тогда, когда увеличится в объеме в 2 раза.
Пока тесто поднимается, подготовьте продукты для начинки. Картофель предварительно отварите, охладите и нарежьте дольками. Лук очистите кожицы и нарежьте полукольцами. Картофель для начинки, можно и не отварить. Но все же, с вареным картофелем пирог получается вкуснее.

Возьмите форму для выпекания и смажьте ее маслом. Тесто разделите на две части и раскатайте две лепешки. Положите лепешку из теста в форму и сформируйте бортики. В форму положите ровным слоем картофель, потом кусочки масла, поперчите, посолите и посыпьте луком. Закройте вторым пластом теста и защипните края. В прогретую духовку поставьте форму с пирогом и выпекайте при температуре 180 градусов, примерно 40 минут. Готовый пирог слегка охладите, и подайте к столу.

Берем для теста 

1 стакан молока,
150 г сливочного масла,
1 ч. ложку соли,
2 ч. ложки сахара,
3 стакана муки,
10 г сухих дрожжей.

Для начинки: 2 луковицы, 6 картофелин, щепотку соли, черный молотый перец по вкусу, 50 г сливочного масла.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:тесто, Картофель, начинка, пирог

Комментарии
avatar
Читайте также: