Какой хлеб полезнее всего, а какой самый вредный?

22.03.2017 788 0.0 0
Какой хлеб полезнее всего, а какой самый вредный?
Как говорили наши предки, хлеб — всему голова. Он до сих пор остаются важнейшей частью правильного сбалансированного питания. Некоторые пытаются отказаться от хлеба, чтобы сбросить вес, но специалисты по питанию утверждают, что этого делать не стоит. Он снабжает нас клетчаткой и углеводами, необходимыми для организма. Впрочем, нужно уметь выбирать правильный хлеб и правильно есть его. Как? Мы расскажем тебе в этой статье.

Существуют модные диеты для похудения, которые предлагают исключить из ежедневного рациона продукты, без которых, вообще-то, организму будет очень плохо. Среди них — хлеб, который снабжает тебя не только клетчаткой, но и аминокислотами, витаминами и минералами. Хорошая диета должна быть разнообразной, а хлеб, если правильно его подобрать, будет приносить тебе только пользу. Попробуем ответить на самые важные вопросы об этом продукте.

Толстеешь ли ты из-за хлеба?

Без сомнения, самое важное в здоровом питании — это баланс. Например, есть по яблоку и по апельсину в день очень полезно, но если ты будешь есть по пять апельсинов, то уровень сахара у тебя в крови начнет повышаться. Тогда апельсины перестанут быть полезными для тебя. С хлебом происходит то же самое.
Если есть хлеб в нормальном количестве, то ты не можешь потолстеть из-за него. Но какое количество считается нормальным? Всемирная организация здравоохранения утверждает, что норма — это 250 грамм в день. К примеру, 100 грамм белого хлеба содержат 290 калорий, 100 грамм черного — 243 калории. Так что проблема возникает, когда речь заходит о том, вместе с чем ты ешь его. Знай меру и не злоупотребляй маслом, колбасой и тому подобными продуктами.

Какой хлеб полезнее всего, а какой самый вредный?

Меньше всего рекомендуется есть так называемый мякишевый хлеб — белый хлеб с тонкой корочкой, который хранится достаточно долго. В магазинах его иногда продают как хлеб для сэндвичей. Он содержит много жиров, сахаров и добавок именно для того, чтобы он хранился подольше. Мякишевый хлеб менее полезен для здоровья, чем обычный белый или любой другой вариант. Но не означает, что он вредный — просто надо есть его в меньших количествах.
Полезнее всего хлеб, который содержит больше зерна и изготовлен на 100% из цельнозерновой муки. Узнать о том, что перед тобой именно такой продукт, можно, прочитав ингредиенты на упаковке. Кроме того, обрати внимание на то, из чего состоит зерно и какие его компоненты включены в хлеб: Отруби: внешняя часть зерна, содержит витамины группы B, минералы и клетчатку. Ростки: часть растения, которая затем производит новые растения; содержит витамин B, минералы и протеины. Эндосперм: внутренняя часть зерна, содержит протеины и углеводы.

Наиболее полезные для здоровья виды хлеба

Хлеб из цельнозерновой пшеничной муки
Хлеб из цельнозерновой пшеничной муки весьма распространен. Он содержит нерастворимую клетчатку, которая помогает предотвратить рак ободочной кишки.
Убедись, что хлеб изготовлен исключительно из цельнозерновой пшеничной муки. Иногда ее могут смешивать с чем-нибудь еще, а тогда он перестает быть полезным. Зачастую это можно понять невооруженным глазом: выбирай хлеб потемнее, именно в таком будет содержаться меньше добавок. Не так давно стали изготавливать и продавать хлеб из белой цельнозерновой пшеницы (обычно он делается из красной), это тоже хороший вариант. Главное — знать состав хлеба.

Овсяный хлеб

Овсяный хлеб тоже очень популярен и не менее полезен, чем пшеничный. Зачастую в него добавляют пшеничную муку, что делает его более легким и приятным на вкус, а также менее сухим, чем хлеб, изготовленный просто из пшеницы.
Овсяный хлеб содержит растворимую клетчатку, способную понизить уровень холестерина в крови.

Ржаной хлеб

Ржаной хлеб в России не менее популярен, чем пшеничный или овсяный. Пожалуй, это самый лучший вариант. Он очень вкусный сам по себе и при этом хорошо сочетается с разными другими продуктами. Ржаной хлеб отлично подходит для завтрака: например, ломоть хлеба и стакан апельсинового сока снабдят тебя клетчаткой, витаминами и энергией на весь день.

Именно ржаной хлеб содержит больше всего клетчатки и питательных веществ. Он также богат железом и витамином B, которые позаботятся о твоем здоровье и здоровье твоих близких. Постарайся включить в свой рацион именно его — так ты не наберешь вес и будешь наслаждаться самым вкусным и полезным хлебом!
Аватар queen22 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:калории, Баланс, холестерин, хлеб

Комментарии
avatar
Читайте также: