Какое пюре лучше для грудничков?

06.05.2020 366 0.0 0
Какое пюре лучше для грудничков?

Новорожденный ребенок подрастает – и у мамы появляется все больше забот и проблем. Касается это и вопросов питания малыша. До определенного времени грудничку хватает материнского молока и молочных смесей. Но примерно с 3-4-х месяцев ребенку для полноценного развития необходимы дополнительные продукты. С этого времени вводятся соки, фруктовые и овощные пюре.

Самые большие проблемы вызывает вопрос, какое пюре из мяса лучше всего подходит грудничку. Естественно, его нужно давать малышу, который уже привык к таким овощным пюре, как картофельное, тыквенное, кабачковое, морковное и др. Как правило, пюре из мяса дают детям не раньше 7-месячного возраста. Но, как и во всех других случаях, подход должен быть строго индивидуальным.

Иногда в 5 месяцев ребенок нормально ест мясное или рыбное пюре, а в некоторых случаях врачи рекомендуют начинать введение этих продуктов не раньше 10-11 месяцев.

Покупать готовое мясное пюре или делать самим?

И еще один вопрос, который часто задают молодые родители: что лучше – покупать готовое мясное пюре или делать самим? В принципе, приготовить его несложно. Главное, чтобы мясо было самого высокого качества. А вот это уже бывает проблемным. Именно по этой причине мамы предпочитают покупать своим детишкам готовые детские консервы. Главное их преимущество в том, что богатый ассортимент позволяет сделать питание ребенка разнообразным и калорийным. Состав их обогащен витаминами, минеральными веществами в строгом соответствии с нормой.

Кроме того, если у ребенка невосприимчивость к какому-либо мясному продукту, есть возможность заменить его другим: например, кролик или курица вместо свинины. Консервы детского питания всех производителей проходят строжайший контроль на соответствие мировым стандартам качества.

Пюре кабачковое, тыквенное, свекольное: какое лучше для грудничков?

Как известно, лучше всего начинать прикорм грудничка с овощного пюре. Объясняется это тем, что ребенок довольно быстро привыкает к нему и позднее, при введении в рацион других продуктов, ест его с удовольствием. Если же начинать прикорм с фруктового, то грудничок либо вообще отказывается от овощного, либо ест его с большой неохотой.

Для начала рекомендуют дать малышу пюре из таких овощей, которые не содержат грубой клетчатки. К примеру, подходящими считаются такие овощи, как картофель, морковь, репа. Чтобы сохранить все минеральные вещества, овощи тушат или варят в маленьком объеме воды. Если у мамы есть грудное молочко, то можно его добавить в протертое через сито пюре.

Тыквенное пюре некоторые мамы опасаются давать из-за его яркого цвета, помня, что продукты красно-оранжевого цвета могут вызвать аллергию. На самом деле тыкву хорошо вводить в качестве прикорма после таких овощей, как кабачок, брокколи и цветная капуста. Оптимальный возраст для этих продуктов – с 6-7 месяцев.

Полезны также супы из них. Многие детки любят пюре-ассорти из разных овощей. Но предварительно нужно проверить каждый продукт – не дает ли он аллергии. Этот же принцип важен и при введении в рацион ребенка любого сока.

Где покупать овощные (тыквенное, картофельное) и фруктовые пюре для детей до года?

Если мама пришла к выводу, что ей удобнее покупать овощные и фруктовые пюре для своего ребеночка, то для начала ей следует посоветоваться с педиатром. Будет полезным послушать отзывы других родителей о разных производителях, выпускающих консервы для детей до года.

В продаже имеются разнообразные марки и виды детского питания, в том числе овощные и фруктовые пюре. На полках магазинов можно увидеть баночки с банановым, яблочным, с черносливом, гороховым, тыквенным, картофельным пюре. Рейтинг лучших фирм, выпускающих детское питание, составить несложно. Но вряд ли это имеет смысл, потому что главный критерий для мамы будет такой: ест ли ее малыш данный продукт.

И понятно: каким бы качественным он не был, но если грудничок выплевывает и отказывается есть, то покупать его нет смысла. Выбрав же подходящие консервы, можно купить их оптом либо в супермаркете, либо в интернет-магазине. Тем более, что многие из них доставляют любые товары на дом, что экономит занятой маме много времени.

Аватар korolyanka Яна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:для, Какое, Пюре, лучше, грудничков?

Комментарии
avatar
Читайте также: