Какие вещи в доме могут вызывать усталость

27.06.2019 382 0.0 0
Какие вещи в доме могут вызывать усталость
Как обустроить дом:

    Постельное белье плохого качества
    Белье из синтетики ворует твой сон. Оно неприятно прилегает к телу, мешая тебе хорошо отдохнуть во сне. Телу будет некомфортно, и часть ночи ты будешь ворочаться, подыскивая удобное положение. Проверено опытом: на таком белье невозможно выспаться.

    То же касается и одежды для сна, если она сделана из синтетики, то будет лишь мешать сну. Лучше уж вовсе без одежды. Лучше выбирать одежду и постельное белье из натуральных тканей, тогда твой сон будет в разы лучше. Усталость как рукой снимет.

   Плохое освещение

    Мы часто не обращаем на это внимания, но освещение сильно влияет на наше настроение и самочувствие. Лучше всего на человека влияет дневной свет. Поэтому держать шторы закрытыми весь день — плохая идея. Благодаря солнечному свету ты сможешь зарядиться энергией и хорошим настроением.

    Однако в зимнее время жители наших просторов не могут похвастаться достаточным количеством солнечного света. Именно поэтому нужно создать в квартире хорошее, яркое освещение и не сидеть в темноте. Недостаток света плохо сказывается на настроении. В полутьме сложнее просыпаться по утрам.

    Сутками включенный телевизор

    Шум телевизора плохо действует на психику, особенно если он производится целыми днями. Работающий телевизор также влияет на выработку мелатонина, отвечающего за полноценный отдых и сон.

    Если всё время находиться в помещении с включенным телевизором, можно стать нервным и беспокойным. Из-за этого может возникнуть тревожность, постоянная усталость и проблемы со сном.

    Холодные тона в интерьере

    Цвет стен и мебели тоже играет важную роль в нашем самочувствии. Если тона будут слишком холодными, это может вызвать усталость или сонливость. Вообще подобные оттенки влияют на нас успокаивающе, замедляя сердечный ритм и понижая давление.

    Также стоит ориентироваться на свой темперамент. Если ты человек вспыльчивый и активный, холодные оттенки будут тебя успокаивать, а не усыплять. Ориентируйся на свои ощущения.

    Чтобы всегда оставаться бодрым, выбери для интерьера теплые тоны. Хорошо влияет на нервную систему белый цвет, так что не стоит им пренебрегать.

    Беспорядок в квартире не дает твоему мозгу полностью расслабиться и хорошо отдохнуть. Со временем от этого развивается стресс, а усталость накапливается. Чтобы почувствовать себя бодро и легко, нужно лишь хорошенько всё убрать.


    Неправильная температура
    Если в доме неправильная температура, это может повлиять на твою бодрость и активность. Здесь нужно ориентироваться на свои ощущения и предпочтения. Кто-то бодр и активен, если в комнате прохладно, а кто-то сразу хочет укутаться в плед и уснуть.

    Создай в комнате максимально комфортную температуру, при которой ты будешь чувствовать себя хорошо. Хорошо, когда помещение постоянно проветривается, это позволяет свежему воздуху циркулировать в комнате.

    от чего зависит уют в доме
    Здесь тоже всё зависит от личных предпочтений. Нужно правильно подобрать запах по ситуации. Например, запах лаванды расслабляет. Если он будет присутствовать в квартире весь день, то непременно вызовет сонливость. Хороши запахи цитрусовых, они бодрят и снимают усталость.

    Выбирай на свой вкус, а главное — не переусердствуй. Слишком насыщенный запах приводит к головным болям, излишней сонливости и чувству опустошенности.

    Гаджеты возле кровати
    Ноутбук, планшет и телефон — это не самые лучшие друзья отдыха и расслабления. Исходящий от них синий свет негативно влияет на выработку мелатонина, что мешает тебе полноценно отдыхать. Клади телефон на тумбочке рядом с кроватью и старайся не серфить в социальных сетях хотя бы за час до сна.

    уют дома и отдых

Всё это незаметно на первый взгляд, даже не задумываешь о том, что такие мелочи могут влиять на самочувствие. Но когда ты избавишься от этого, заметишь, насколько приятнее станет находиться в доме. Уюта и комфорта тебе!
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Теги:доме, вызывать, могут, какие, вещи, Усталость

Комментарии
avatar
Читайте также: