Какие профессии опасны для мозга человека

02.04.2020 322 0.0 0
Какие профессии опасны для мозга человека
Бельгийские и американские ученые рассказали, какие профессии могут оказывать негативное влияние на физиологические процессы, происходящие в мозге человека.

Как выяснилось в результате исследований, больше всего страдает мозг у космонавтов. Было доказано, что именно у них происходят существенные изменения в коре головного мозга. Становится уже (сужается) центральная борозда, которая разделяет лобную и теменную доли. А также сдвигается вверх по черепной коробке кора больших полушарий. При этом нарушается циркуляция спинномозговой жидкости в теменных долях. В этом случае существует четкая связь между количеством времени пребывания на международной космической станции (МКС) и степенью происходящих изменений. Чем дольше космонавты пребывают на МКС, тем более ощутимы все эти изменения.

Ученые также заметили у людей этой профессии обратимое сокращение объема серого вещества в височной области коры почти на 3%. А также необратимое снижение количества белого вещества.

Интересно то, что обратный эффект был выявлен у таксистов. У представителей этой профессии в ходе обучения незначительно увеличивается гиппокамп (один из немногих отделов мозга, способный производить новые нейроны).

Ученые заявляют, что это, возможно, связано с необходимостью держать в памяти большое количество разных маршрутов и объездных дорог. А также интересно то, что при использовании навигатора, запускается обратный процесс. Это объясняется тем, что гаджет заменяет гиппокамп, тем самым избавляет от необходимости выискивать и моделировать в голове возможные варианты маршрутов.

Исходя из этой информации, ученые советуют выбирать профессии, которые способствуют развитию умственной деятельности и тем самым помогут продлить молодость вашего мозга.
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: