Как заменить патрон

24.08.2021 316 0.0 0
Как заменить патрон
В домашних светильниках применяют патроны различной конструкции. Патроны бывают подвесные, с ниппелем, потолочные и настенные, с ушком для подвешивания. Отличаются они также диаметром резьбы (14 и 27 мм) и используются для ламп различной мощности. Например, для ламп мощностью до 60 Вт используют патроны с диаметром резьбы 14 и 27 мм, для ламп мощностью до 200 Вт – патроны с диаметром резьбы 27 мм. В домашних условиях чаще всего применяются патроны с пластмассовым корпусом.

Патроны с фарфоровым корпусом обычно устанавливают в ванных комнатах и санузлах (в связи с повышенной влажностью помещения). Некоторые осветительные приборы также комплектуются фарфоровыми патронами.

Основное требование в обращении с патронами – периодическая проверка качества контакта. При ослаблении контактов патрон перегревается, и пластмасса, из которой он изготовлен, постепенно выгорает. Такой патрон необходимо заменить.

Прежде всего нужно убедиться, что линия обесточена. Затем к контактным зажимам, которые находятся в патронах на фарфоровых вкладышах, подсоединяют медные провода с сечением от 0,5 до 2,5 мм2 или алюминиевые с сечением 2,5 мм2. Фазный провод подключают к верхнему контакту, а нулевой – к контакту винтовой гильзы.

...

Внимание! При выборе люстр, настольных ламп, бра, торшеров и других осветительных приборов следует отдавать предпочтение тем, которые снабжены фарфоровыми патронами. Они практически не выходят из строя и более безопасны.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: