Как вырастить большие и сладкие арбузы — главная хитрость опытных дачников

12.05.2023 323 0.0 0
Как вырастить большие и сладкие арбузы — главная хитрость опытных дачников
При выращивании арбузов нужно делать ставку на урожайные сорта. Но бахчеводы уверены, что урожайность и сладость плодов напрямую зависит от того, достаточно ли растению калия.

Калием обязательно нужно подкормить арбузы во время цветения. Можно использовать покупные препараты, хотя отличным источникам калия является древесная зола. Стакан золы нужно замочить на ночь в 10 л воды. Утром отстоянную желтоватую водичку сливают и подкармливают арбуз. При использовании покупных препаратов достаточно одного удобрения, если же вы отдадите предпочтение золе, то таких подкормок нужно провести хотя бы 3 с интервалом в 10-15 дней. На одно растение достаточно 1 литра настоя, если удобрять регулярно.

Для увеличения завязей еще проводят внекорневую подкормку — опрыскивание раствором борной кислотой, которую разводят в воде из расчета 0,1 г на 1 стакан и доводят до нужной концентрации 5 л чистой воды.

Не стоит забывать и о поливах, обычно арбузы поливают 2 раза в неделю, выливая под каждое растение 20-30 литров воды. Нужно постараться обеспечить регулярные обильные поливы в период, когда наливаются плоды. В противном случае они будут мелкими и невкусными.

Но следует учесть один важный момент, когда арбузы перестают расти, поливы нужно прекратить, иначе они вырастут водянистыми и несладкими.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: